Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

АНБ не шпионило за рядовыми европейцами?

Скандал, вызванный новой волной публикаций, которые основаны на документах Сноудена, принял неожиданный оборот.

Некоторые испанские, итальянские и французские газеты утверждали, что АНБ шпионило за звонками граждан этих стран (см., например, "АНБ отследило 60 млн телефонных звонков в Испании за месяц").

Однако The Wall Street Journal утверждает, что содержание документов, предоставленных Сноуденом, истолковано неверно. В статье под названием "Европейцы делились данными шпионажа с США" сказано, что информацию о миллионах звонков собирало не АНБ - европейские разведслужбы сами тайно передавали эти данные Соединенным Штатам.

Это сообщение означает, что европейцы более активно, чем считалось, участвуют в глобальной слежке, "иногда в связке с АНБ", как пишут журналисты Адам Энтус и Шивон Гормен. По мнению издания, европейские лидеры, которые громогласно возмутились сообщениями о шпионаже АНБ, теперь оказались в неловком положении.

Газета пересказывает слова американских чиновников: "Данные о телефонных звонках, которые собирались европейцами в зонах боевых действий и других районах за пределами их собственных стран, предоставлялись АНБ в русле усилий по защите американских и союзных военнослужащих, а также гражданских лиц".

Газета напоминает, что европейские лидеры обиделись на предполагаемый шпионаж за главами государств, в том числе ближайшими союзниками США. Вышеупомянутая программа обмена данными никак не связана с этими программами шпионажа. "Но все же она высвечивает всю запутанность отношений в сфере разведки: США и их союзники в чем-то сотрудничают, в чем-то другом соперничают", - говорится в статье.

"Утверждения, что нехорошее АНБ и злодейские США - единственные, кто причастен к этому злостному нарушению международных норм, - это была сказка", - говорит экс-чиновник Госдепартамента США Джеймс Льюис. "Это никогда не было правдой. Поведение США не было отклонением от нормы. Оно и есть норма".

По словам американских чиновников, европейские страны снабжали АНБ информацией на базе долгосрочных соглашений.

Во вторник директор АНБ Кейт Александер, выступая в Конгрессе, сказал, что конкретные документы, разглашенные Сноуденом, не отражают данные, собранные АНБ и другими ведомствами США. По его словам, данные взяты из системы, которая содержит данные о телефонных переговорах, собранные США и государствами-членами НАТО "во имя защиты наших стран и в поддержку военных операций".

Александер заявил: неправда, что данные собирались США о "европейских гражданах", как он выразился.

Газета также пересказывает слова неназванного испанского чиновника: "Сотрудничество Испании с АНБ в сфере разведки ограничивается театрами боевых действий в Мали, Афганистане и некоторыми международными операциями против джихадистских организаций. Так называемые мегаданные, о которых писала El Mundo, были собраны во время этих операций, а не в Испании".

Американские аналитики, изучив документ, опубликованный французской Le Monde, тоже заключили: телефонные данные были собраны за пределами Франции и предоставлены Соединенным Штатам. Данные не свидетельствуют, что французы следили за согражданами во Франции.

Между тем, когда во вторник американские конгрессмены спросили у директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, шпионят ли американские союзники за США, тот ответил: "Безусловно".

По словам Клэппера, просьба сообщить о "планах и намерениях" мировых лидеров - вполне обычный запрос, поступающий в АНБ и другие разведслужбы. А лучший способ выяснить намерения - добыть переписку и разговоры человека. "В кулуарах некоторые сотрудники разведслужб оспорили утверждения, будто президент США и высшие сотрудники Белого дома не знали, как добывается подобная информация", - говорится в статье.

А что говорят испанские коллеги Клэппера?

"Директор Центра национальной разведки Испании заверяет, что его ведомство "всегда работает в рамках закона" - такой заголовок встречаем в El Pais. Правда, прямой ответ Центра на слова американского генерала Александера был иным: "Закон воспрещает нам высказываться об отношениях с другими разведслужбами", передают журналисты Игнасио Сембреро и Мигель Гонсалес. Иначе говоря, испанская разведка не стала комментировать утверждения, что спецслужбы Испании и Франции помогали АНБ заниматься шпионажем.

Как бы то ни было, ЦНР располагает современными средствами шпионажа, отмечает газета.

За пределами испанской территории ЦНР "имеет уши" в регионах, откуда могут исходить угрозы для Испании. С 2009 года работает комплекс антенн на Канарских островах, используемый для сбора электронных данных в прибрежных государствах и даже в Сахеле.

Через провинцию Кадис проходит оптоволоконный кабель, соединяющий Центральное Средиземноморье с американской Флоридой. "По нему идет значительная часть разговоров и электронных писем, например, между Северной Африкой и Северной Америкой", - пишет газета.

И все же, по данным авторов, АНБ идет в авангарде технического прогресса. "В Испании оно имеет одну антенну в Мадриде, используемую совместно с ЦРУ, а также участвует в работе межведомственного центра в консульстве США в Барселоне, который следит за исламистами с близкого расстояния", - говорится в статье.

Информированные источники утверждают, что АНБ и ЦРУ запрашивают испанских коллег о более детальной информации: "Они идентифицируют объект, имеющий отношение к Испании, и передают данные о нем в ЦНР, чтобы там поточнее выяснили, кому он звонит, кто ему звонит, с кем он видится и где бывает", говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru