Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2015 г.

Иво Мийнссен | Neue Zürcher Zeitung

Замок за миллионы для скромного господина Шойгу

Министру обороны России Сергею Шойгу принадлежит роскошное поместье на Рублевке, пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Иво Мийнссен, основываясь на результатах расследования-разоблачения "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК), основанного оппозиционером Алексеем Навальным.

"Стоимость жилого дома в деревне Барвиха, построенного в восточном пагода-стиле, оценивается примерно в 18 млн швейцарских франков (1,16 млрд рублей по нынешнему курсу. - Прим. ред.)", - подчеркивает автор, напоминая, что глава Минобороны родом из граничащей с Монголией, преимущественно буддийской Республики Тыва. При этом в 2014 году задекларированный доход Шойгу составил 190 тыс. франков (12,3 млн рублей. - Прим. ред.).

Дополнительные вопросы, как говорится в материале, вызывают и имущественные отношения. Так, земельный участок был куплен в 2009 году 18-летней дочерью министра обороны за 9 млн франков (582 млн рублей. - Прим. ред.). "При этом, откуда такие деньги были у 18-летней студентки, остается неясным".

В "Фонде борьбы с коррупцией" полагают, что покупка участка на девушку служила исключительно цели ухода от обязательного декларирования имущества, тем более что в 2009 году дочь политика стала совершеннолетней. В последующие годы, согласно ФБК, у участка несколько раз менялись собственники, но в 2012 году он окончательно стал принадлежать некой Елене Антипине - сестре супруги Сергея Шойгу, проживающей, кстати, в скромной квартире. В ФБК считают, что "женщина является подставным лицом, благодаря которому Шойгу удается не декларировать поместье".

"Между тем наличие роскошного дома могло бы стать довольно щекотливой темой для министра обороны, имеющего в народе имидж аскетичного и близкого к простым людям человека с чистыми руками. Тем более - на фоне его предшественника Анатолия Сердюкова, снятого с поста в 2012 году по подозрению в коррупции", - подытоживает Мийнссен.

В свою очередь, Кремль и Минобороны России, как добавляет Neue Zuercher Zeitung, никак не прокомментировали эту информацию, и "эта официальная стратегия, кажется, дает результаты: подобные разоблачения не приводят в России к серьезным сотрясениям, если не считать оппозиционные круги и интернет".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru