Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2010 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Система Путина наносит удар

Не только бесперспективным, но и опасным считает Tages anzeiger намерение Лужкова бороться против своей отставки.

"Экс-мэр Москвы Юрий Лужков - не тот, кто молча проглотит отрешение от должности. Он хочет обжаловать решение президента Медведева в суде. Но, если бы даже российские суды были сколько-нибудь независимыми, у избранного городским парламентом Лужкова не было бы шансов: его отставка с формулировкой "утрата доверия" полностью законна", - замечает автор публикации Цита Аффентрангер. А благодарить за эти механизмы, делающие посмешищем все демократические принципы, следует сегодняшнего премьера Владимира Путина, который после хаоса эры Ельцина постарался обеспечить Кремлю максимальный контроль: над СМИ, парламентом и правительством, а также над экономикой.

"Медведев публично и бескомпромиссно воспользовался "вертикалью власти", и это доказывает, насколько он сам - человек системы Путина", - пишет издание.

То, что Лужков стал жертвой этой системы, связано с ее негласным законом: "коррумпирован в России каждый, кто связан с принятием решений, однако петля на его шее затянется только тогда, когда он нарушит основное правило игры - перейдет дорогу Кремлю". Эту ошибку и совершил Юрий Лужков, практически назвавший Медведева политическим слабаком, наступив на больную мозоль президента. Он переоценил свои силы, констатирует издание.

По мнению автора публикации, поведение Лужкова напоминает упертость некогда самого богатого человека в России, главы нефтяного концерна ЮКОС Михаила Ходорковского, который с рискованной самоуверенностью бросил в свое время вызов Кремлю. "Однако Лужкова от Ходорковского коренным образом отличает тот факт, что олигарх вызывал в народе ненависть, а Лужков пользуется определенной популярностью, тем самым представляя угрозу для Кремля". Генеральная прокуратура ждет отмашки сверху - в случае чего показательный процесс проиграет и такой тяжеловес, как Лужков, считает автор.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru