Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2011 г.

Стивен Сестанович | Foreign Policy

Не грусти, маленький Дима

"Выше нос, господин президент. Последние четыре года не были растрачены совсем уж попусту", - обращается к Дмитрию Медведеву обозреватель Foreign Policy Стивен Сестанович. Медведев изменил российскую политическую жизнь в таком направлении, что Путину будет гораздо труднее добиться его целей, полагает автор статьи.

"Секрет Полишинеля этой длительной драмы о передаче власти состоит в том, что значительная часть российской политической элиты, даже непосредственные подчиненные Путина, не хотела, чтобы Путин возвращался на президентский пост". По мнению этих людей, Путин более не способен продвигать страну вперед и превратит ее в нечто наподобие Центральной Азии. Многие высказывали свои аргументы открыто, через СМИ. А отказ Кудрина работать в правительстве Медведева - фактически "резкая критика плана Путина в целом и всей его политики тоже", считает Сестанович.

По мнению автора, все это знаменует перемены к лучшему. "Четыре года назад, когда лучший друг Путина времен службы в КГБ Сергей Иванов не стал-таки кандидатом в президенты, он, если верить слухам, швырнул в телевизор пепельницу. Но он не осуждал публично вышестоящее начальство, не отказался служить Медведеву, люди не гадали, сделается ли он лидером оппозиции (как предполагают насчет Кудрина)", - говорится в статье. Текущие события больше похожи на реальную политическую жизнь, полагает автор.

В том, что у "Единой России" теперь не все гладко, есть заслуга Медведева и Кудрина. "Оба публично утверждали, что партия коррумпирована и ее может спасти только введение реальной политической конкуренции", - пишет автор. По его мнению, критические высказывания Медведева заслуживают восхищения: он говорил о парализующем психологическом наследии советских времен и призывал не основывать внешнюю политику на мании преследования. "Все истолковали это как отречение от путинизма".

Мог ли Медведев сделать больше? По мнению автора, Медведев мог бы сделаться независимым политиком и остаться на второй срок только при условии, что стал бы популярнее Путина. "А единственным способом была бы череда успехов, имеющих резонанс в обществе. Но Путин такого не допустил бы", - убежден Сестанович.

По его мнению, Медведев выбрал другой способ - поощрил людей высказываться о недостатках системы и тем самым сильно затруднил попытки вернуть Россию в прошлое.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru