Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2013 г.

Редакция | Financial Times

Сирийский прорыв

"После сомнений и неразберихи относительно возможного военного вмешательства Запада в ситуацию в Сирии наконец произошел прорыв - и без единого выстрела. На этой неделе эксперты ООН, скорее всего, начнут инспектировать сирийское химическое оружие, чтобы провести в жизнь единогласно одобренную на прошлой неделе резолюцию Совбеза ООН, которая призывает к полному уничтожению этого ужасного вида вооружений", - пишет The Financial Times.

Авторы редакционной статьи отмечают, что в данном случае США и Россия пришли к разумному компромиссу, избежав угрозы автоматического применения силы и в то же время ясно дав понять, что если Сирия нарушит резолюцию, то за этим последует карательная мера ООН.

"Распад Сирии на враждующие между собой части, предоставляющие убежище группировкам боевиков, не отвечает интересам ни России, ни США. Кроме того, все стороны начинают признавать, что любое политическое разрешение конфликта должно подразумевать уход Башара Асада с поста главы государства, - полагает FT. - Эти точки соприкосновения, наряду с уничтожением химоружия, создают основу для дальнейших усилий по достижению мира".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru