Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2013 г.

Антонио Чианчиулло | La Repubblica

К 2100 году "взбесившийся климат потрясет Землю": затопленные города и рекордная жара

Если не сократить выбросы в атмосферу углекислого газа, ситуация на Земле может резко измениться не в пользу людей, пишет Антонио Чианчиулло в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"В 2100 году нас будет 9 млн на планете, значительно сократившейся по площади суши из-за наступления морей, - говорится в статье. - В городах, подвергающихся ударам разрушительных волн, будут громоздиться защитные дамбы, люди, преследуемые тропическими болезнями, будут миллионами покидать равнины, затопленные водой или подвергшиеся иссушению". Автор поясняет, на каком основании делает такой прогноз: после шести лет исследований ученые из Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), работающей под эгидой ООН, подтвердили диагноз нарастающей лихорадки планеты и главными причинами болезни "на 95%" назвали использование топлива на основе углеродного сырья, а также уничтожение лесов.

"В докладе говорится, что за последние 30 лет, каждое последующее десятилетие было теплее предыдущего. Повсюду на планете тают льды. Моря каждые три года отвоевывают 1 см суши. Концентрация углекислого газа в атмосфере - на грани возможного: через 10 лет мы уже будем вне зоны безопасности", - пишет автор статьи.

"По данным IPCC, несмотря ни на что, путь к спасению существует. Согласно одному из предложенных сценариев, температура может подняться лишь на 1 градус, но при условии, что за несколько лет выбросы СО2 уменьшатся вдвое при сокращении использования нефти, угля и метана. Сейчас эмиссия парниковых газов нарастает в соответствии с самым худшим сценарием, что грозит ростом температуры на 5,5 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом", - говорится в статье.

"Если не произойдет никаких изменений в производстве энергии, жизнь станет очень тяжелой для миллиарда человек, проживающих на побережье. Нью-Йорку следует ожидать драм наподобие той, что произошла в прошлом году из-за урагана Сэнди. На большей части территории Флориды придется поменять автомобили на каноэ, - продолжает автор. - В Бангладеш наступление океана приведет к библейскому исходу населения. Целые государства, например Мальдивы, исчезнут с географической карты. Число "экологических" беженцев к 2050 году достигнет 200-250 млн человек".

"В Австралии наступление жары приведет к жестоким волнам засухи. К числу жертв глобального потепления можно отнести и Большой коралловый барьер: повышение температуры и окисление океана убивают его. Ученые пришли к выводу, что к концу столетия условия жизни на планете будут становиться все более суровыми", - заключает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru