Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2016 г.

Наталия Санча | El Pais

Европейские разведки отлавливают джихадистов в Сирии

Сегодня в Сирии европейские разведки обхаживают повстанцев, чтобы выйти на след 5,5 тыс. европейских джихадистов, вступивших в ряды ИГИЛ (террористической группировки, запрещенной в РФ. - Прим. ред.), пишет корреспондент El Pais Наталия Санча. Возвращение этих людей в Европу создает риск распространения джихада, поясняет она.

"Здесь [на северо-востоке Сирии] есть внедренные агенты всех европейских спецслужб", - сказал в интервью по "Скайпу" Абу Самра. Так называет себя сирийский повстанец, который уже пять лет курсирует между Идлибом и югом Турции. "Они собирают информацию о координатах и местонахождении иностранцев, воюющих в рядах ИГИЛ. Очевидно, они не хотят, чтобы те возвращались в Европу, надеются ударить по ним здесь", - добавил повстанец.

По данным издания, вблизи мест боев с ИГИЛ размещены 300 американских спецназовцев и примерно столько же французских и британских военных. Охота на европейцев-джихадистов дополняется поиском мест, где базируются или укрываются лидеры джихадистов. По словам повстанцев, эта информация "щедро оплачивается".

Группировка Абу Самры была частью "Свободной сирийской армии", а затем присоединилась к объединению исламистов "Ахрар аль-Шам", которое насчитывает 10-20 тыс. человек. Автор статьи поясняет: "Цифры расходятся, так как все повстанческие группировки завышают численность бойцов, чтобы получать больше денег". Эта и другие фракции "получали зарплаты и другие выплаты от посредников из стран Персидского залива, которые базировались в Турции, но в последний год вынуждены искать альтернативные источники доходов" (контрабанда, похищения людей, а также сбор разведданных для иностранных спецслужб). По мнению издания, это симптом экономического кризиса, который ударил по странам Персидского залива и принудил урезать финансирование исламистских группировок в Сирии.

"Они привлекают граждан арабского или африканского происхождения, потому что те отлично владеют языком и привлекают к себе меньше внимания", - говорит Абу Самра о предполагаемых европейских агентах в Сирии, которые вербуют информаторов или пытаются внедриться в радикальные группировки.

По словам автора, местные участники сирийского конфликта тоже прибегают к внедрению своих агентов. Самыми значимыми операциями стали убийства четырех высокопоставленных деятелей сирийского режима в 2012 году, а также ликвидация верхушки "Ахрар аль-Шам" в 2014-м.

Сирийско-турецкая граница, через которую в Сирию попадали джихадисты-европейцы, теперь перекрыта, говорят эксперты. Журналистка комментирует: "Однако мы, журналисты, продолжаем набирать номера с кодом +90 - международным кодом Турции, когда нам нужно получить официальные заявления многих лидеров-исламистов, якобы отдающих приказы на поле боя в Сирии".

"Страны ЕС официально отрицают, что поддерживают какие-либо отношения с сирийским режимом. Однако по мере того, как Дамаск отвоевывает территории, приезжает все больше неофициальных делегаций политиков и евродепутатов. По большей части это французы, но в последнее время приезжают и испанцы", - говорится в статье. Дамаск продолжает сотрудничество в сфере безопасности, утверждает газета. "По-видимому, агенты спецслужб нескольких европейских стран, в том числе Испании, развернуты в Дамаске с одобрения и ведома правительства Асада", - говорится в статье.

Европейские власти встревожены тем, что джихадисты, которые утвердились в радикальных взглядах в Сирии и Ираке, участвовали в терактах ИГИЛ в Европе. Наибольшая проблема - во Франции: там вынуждены следить за 15 тыс. радикалов-исламистов, 689 из которых побывали в самопровозглашенном халифате, пишет Санча.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru