Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2016 г.

Мануэль Бевардер | Die Welt

Идеолог сделки по беженцам предрекает ее коллапс

Если "верить Еврокомиссии, то в Эгейском море все очень хорошо. В эту среду были опубликованы новые цифры по соглашению по беженцам между ЕС и Турцией, и комиссар по миграции Димитрис Аврамопулос говорил о конкретных положительных результатах", пишет немецкая газета Die Welt. По словам комиссара, в июне "на греческие острова прибывало всего 85 мигрантов в день" против семи тысяч в октябре прошлого года.

Но в действительности комиссия, как подчеркивает издание, "выставляет сделку и ее последствия лишь в выгодном для себя свете. Удивительно и то, почему в конце сентября она публикует относительно старые данные". А дело в том, что в июле и августе число беженцев выросло до 1920 и 3447 соответственно, а в нынешнем месяце оно будет еще выше. Все это значит, что "поначалу сделка работала, но теперь - уже нет", подчеркивает газета.

Так, идеолог соглашения между Турцией и Евросоюзом Геральд Кнаус предрекает коллапс действующего соглашения по беженцам на фоне роста числа мигрантов и решения греческих властей перевезти беженцев с островов на материк. "Если в конечном счете попытка вернуть мигрантов обратно в Турцию не удастся, соглашение между Евросоюзом и Турцией ждет коллапс", - заявил Кнаус в беседе с Die Welt.

Кнаус объясняет растущее число "переходов" через Эгейское море изменившимся отношением к рискам: "В Эгейском регионе мигрантов удерживало чувство безнадежности. Они думали, что после переправы они окажутся либо на греческих островах, либо опять в Турции. Теперь же они понимают, что их шансы остаться в Греции или с некоторым промедлением пробраться на север все же не так малы".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru