Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2016 г.

Филип Гордон | The Washington Post

Путин совершает ошибку в Сирии, и Россия за это заплатит

"Один из любимых афоризмов вице-президента США Байдена на тему внешней политики: никогда не сообщай человеку, что именно в его или ее интересах", - так начинает статью для The Washington Post Филип Гордон, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям, бывший специальный помощник президента Обамы и координатор Белого дома по Ближнему Востоку, Северной Африке и региону Персидского залива. Исключение, по его мнению, должно быть сделано для президента России Владимира Путина: "В Сирии он совершает ошибку, которая будет преследовать его - и Россию - еще долгое время".

"Поддерживая режим сирийского президента Башара Асада в безжалостных бомбардировках Алеппо, Россия уничтожает договоренность о прекращении огня и допускает весьма серьезные последствия не только для беззащитных сирийцев, но и для самой России", - пишет Гордон.

"Москва права, что всегда было сложно отличить настоящих террористов в Сирии от "умеренных" оппозиционных групп", - признает автор. "Возможно, сирийский режим несет большую ответственность, чем Россия, за налет на конвой ООН, пытавшийся доставить гуманитарную помощь в Алеппо". К тому же "Россия может быть не в силах полностью контролировать Ассада", допускает Гордон.

И тем не менее, подчеркивает он, "добросовестные усилия по выполнению соглашения открыли бы России лучший путь вперед по сравнению с тем, что она выбрала, по ряду причин".

Во-первых, победа России и Асада невозможна, так как "после пяти лет войны у режима просто нет личного состава, чтобы захватить и удерживать территорию всей Сирии", говорится в статье. Даже с учетом всех жертв конфликта и перемещенных лиц Сирия остается страной с суннитским большинством, и многие из этих сирийцев продолжат сражаться с режимом.

Во-вторых, для России ценой за Алеппо могут стать отношения с Европой и арабским миром. "Какими бы ни были перспективы снятия европейских санкций или российской энергетической экспансии, сотрудничество с Европой и Саудовской Аравией сильно сократится, - пишет Гордон. - Саудовская Аравия и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива должны бы задуматься о собственных экономических санкциях в отношении России, чтобы поднять ставки и ясно выразить свое недовольство".

"В-третьих, Путину теперь необходимо учитывать реакцию США", - отмечает Гордон. Вашингтон, поддерживающий антиасадовскую оппозицию различными способами, сейчас - "перед лицом унижения и при малом выборе вариантов - может рассмотреть способы расширения этой поддержки, что поднимет цену вмешательства для России (среди этих способов - поставка ПЗРК, способных поражать российские и сирийские самолеты над Алеппо)".

Также важно учитывать позицию следующей администрации США. Трудно сказать, что будет делать в Сирии Дональд Трамп, став президентом. "В наиболее реалистичном сценарии Путину придется иметь дело с президентом Хилари Клинтон, которая давно выступает за бесполетную зону над Сирией и последовательную поддержку оппозиции, скептически относится к намерениям России в Сирии и готова более четко утвердить американское лидерство на Ближнем Востоке", - говорится в публикации.

Тем временем американские дипломаты не отказались от идеи прекращения огня, по их словам, "исходное соглашение остается на рабочем столе". "В конце концов, только Путин может решить, что в его интересах, но у него еще остается время, чтобы принять правильное решение, в чем они состоят", - пишет Гордон.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru