Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2014 г.

Леон Арон | Los Angeles Times

За счет Украины Путин ищет расположения толпы у себя дома

"Крушение борта MH-17 Malaysia Airlines наконец побудило США и Европу договориться о введении дополнительных санкций против России. Но на тактику Путина на Украине, видимо, гораздо больше влияют внутриполитические расчеты, а не международное давление", - пишет директор российских исследований Американского института предпринимательства Леон Арон в статье для The Los Angeles Times.

Не далее как в конце 2013 года, после 14 лет у власти, Путин испытывал проблемы: его популярность упала до абсолютного минимума. Но сегодня, несмотря на экономическую стагнацию, она вновь подскочила до небес, отмечает автор.

"Однако вскоре Путин, возможно, осознает, что у пропагандистской истерии, которую он раздул, есть обратная сторона. Русские, подхватившие идею о том, что их государство - на правой стороне в этом конфликте, не хотят видеть отступление Путина, физическое или риторическое", - рассуждает Арон.

"Путин слишком хорошо знает историю другого диктатора, покойного сербского президента Слободана Милошевича: тот похожим образом добился успеха за счет националистических настроений, которые он разжег, а потом оказалось, что народ обратился против него после того, как НАТО вынудило его прекратить наступление на Боснию и Хорватию от лица этнических сербов", - говорится в статье.

Если сепаратисты продолжат сдавать позиции, у Путина есть две возможности, которые не являются взаимоисключающими, полагает эксперт. "Он может объявить, что Украину разрывает "братоубийственная гражданская война", используя это заявление для оправдания прямого военного вмешательства России с целью защиты "ни в чем не повинных мирных жителей". В этом случае Путин может, вероятно, прибегнуть к "ливийскому прецеденту", утверждая, что Россия действует точно так же, как Запад в Ливии в 2011 году", - предполагает автор статьи.

Однако, по мнению Арона, Путин может выбрать и другой вариант - призвать к немедленному перемирию, за которым последуют "прямые переговоры" между Киевом и российскими агентами на юго-востоке Украины. "В таком случае Запад, вероятно, окажет давление на Украину, чтобы она прекратила наступательную операцию и приступила к переговорам", - пишет он.

"Разумеется, перемирие под эгидой России, позволяющее сепаратистам сохранить контроль над территориями, которые они сейчас удерживают, стало бы как внутри- так и внешнеполитической победой Путина", - утверждает Леон Арон.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru