Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Сирийский узел: экзамен для России, Ирана, Турции

Сразу в нескольких областях Сирии джихадистские группировки теснят силы Асада - разведка США полагает, что скоро "чаша переполнится". Продолжат ли Россия и Иран вкладываться в слабеющий режим? - спрашивает американская пресса. В воскресенье Путин принял главу сирийского МИДа и "обещал Дамаску помощь, в том числе и военную", пишет L'Orient-Le Jour. Турция не исключает военной операции в Сирии: для нее проблема - курды.

По словам сотрудников разведслужб США, режим Башара Асада оказался в самом тяжелом положении с начала гражданской войны, пишет The Washington Times. "Ввиду этого усиливается давление на союзников режима - Иран и Россию: звучат требования как порвать с Асадом, так и удвоить его поддержку", - пишет Гай Тейлор.

ИГИЛ или другая экстремистская группировка (либо некое взрывоопасное соединение таких группировок) могут вот-вот захватить Дамаск, говорится в статье, и "источники возлагают надежду на то, что Москва и Тегеран вдруг отнесутся благосклонно к усилиям Вашингтона, который несколько лет пытается сформировать "умеренную оппозицию", направленную против Асада".

Между тем многие американские аналитики считают, что надежды Белого дома на укрепление умеренных сил для борьбы с правительством Асада чересчур оптимистичны, и указывают, что у Вашингтона мало рычагов для воздействия на Россию, Иран и джихадистские группировки.

"Не думаю, что Россия и Иран вот-вот пересмотрят свою позицию", - говорит Джошуа Лендис, эксперт из Оклахомского университета. "Стандартная цель американцев - установление некого баланса, когда Асад сочтет нужным вступить в переговоры и уехать из Сирии. Но он не уедет", - уверен Лендис.

В мае администрация Обамы объявила о программе обучения "умеренной оппозиции", однако, по данным Associated Press, в программе участвуют менее ста бойцов-добровольцев, а полный курс не прошел никто.

"Если "Аль-Каида" или ИГИЛ станут важными игроками в Дамаске, нам придется остаться в стороне и смириться с этим", - заметил Лендис. Для США это будет очень плохо, добавил он.

Боевики ИГИЛ сейчас воюют с курдскими силами на северо-востоке Сирии. "По словам Лендиса, один из ключевых элементов проблемы в том, что эту коалицию финансируют и вооружают Саудовская Аравия, Катар и Турция, которые, как и Белый дом, призывают к свержению Асада, но иначе смотрят на способы достижения этой цели", - пишет корреспондент.

"Мы стоим руки в брюки, пока Турция, Катар и саудиты вооружают и финансируют эту коалицию, а Америка сама не знает, желает ли ей победы", - заключил Лендис.

Москва хочет, чтобы в окрестностях Сирии возникла коалиция, но не с целью свержения Асада, а для того, чтобы умерить пыл ИГИЛ, пишет журналист El Mundo Хавьер Колас. В воскресенье при встрече с главой сирийского МИДа Валидом Муаллемом президент Путин сказал: для эффективной борьбы с терроризмом и "с крайними проявлениями радикализма нужно объединять усилия всех стран региона". Путин упомянул о Турции, Иордании и Саудовской Аравии.

Дамаск воспринял предложение Путина с некоторым скептицизмом. На пресс-конференции с главой МИД РФ Лавровым Муаллем сказал: "Президент Путин и Россия под его управлением достигли настоящих чудес, но для того, чтобы сформировать коалицию с Турцией, Саудовской Аравией, Катаром и США, потребуется еще большее чудо". Сирийский министр вновь обвинил эти страны в том, что "вместо борьбы с терроризмом они поддерживают деньгами и оружием терроризм в Сирии и проливают кровь сирийского народа".

"Москва не хотела бы свержения Асада, - продолжает автор статьи, - но, если смена руководства понадобится, Москва предпочтет кого-то, с кем могла бы взаимодействовать. Москва утверждает, что есть связь между террористами ИГИЛ и деньгами саудитов, а также интервенционизмом США (двумя составляющими, которые тревожат российскую элиту), и опасается распространения "джихадизма" на свои республики".

"Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган председательствовал вчера на важном совещании, посвященном ситуации в Сирии, - сообщает издание L'Orient-Le Jour. - Мероприятие состоялось на фоне многочисленных публикаций в национальных СМИ по поводу возможного военного вторжения на территорию соседнего государства".

После побед, одержанных курдскими военизированными формированиями в борьбе против ИГИЛ, турецкие консервативные круги неоднократно демонстрировали обеспокоенность. Глава государства заявил, что не допустит возникновения нового государства на севере Сирии, явно намекая на автономный курдский регион, способный воодушевить 15 млн курдов, проживающих в Турции, пишет издание.

Многие турецкие СМИ сообщают, что, возможно, турецкие вооруженные силы проведут в Сирии операцию по вытеснению боевиков ИГИЛ вглубь территории Сирии, тем самым противодействуя наступлению курдских сил, близких к формированиям РПК. По данным газеты YeniSafak, Эрдоган уже дал санкцию на проведение такой операции.

Судя по некоторым публикациям, Турция намерена создать буферную зону на границе с Сирией и применить модель, используемую израильской армией в Южном Ливане.

Между тем в Москве с визитом побывал министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Владимир Путин, принявший его, заверил собеседника, что Россия будет продолжать оказывать помощь Сирии, в том числе и военную, утверждает издание, напоминая, что Москва является главным союзником режима Башара Асада.

В ходе встречи с сирийским министром Владимир Путин, в частности, сказал: "Все наши контакты со странами региона - у нас очень добрые отношения со всеми странами без исключения - говорят о том, что с такой организацией, как так называемое Исламское государство, все готовы внести свою лепту в борьбу с этим злом. Это касается и Турции, это касается Иордании, это касается Саудовской Аравии". Однако Муаллем настроен скептически. "Я знаю, что Владимир Путин - человек, который творит чудеса, но для альянса с Саудовской Аравией, Турцией, Катаром или Соединенными Штатами требуется огромное чудо", - сказал министр.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru