Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2014 г.

Дэвид Сандерсон | The Times

Почему американцы любят теории заговора

По словам профессора Ричарда Эванса из Кембриджского Университета, руководителя проекта по исследованию теорий заговора, в Америке конспирологические теории имеют более широкое распространение, чем в других странах, пишет The Times.

"Существует мнение, что теории заговора присущи американской культуре, потому что именно так начиналась Америка: США были основаны на теориях заговора - лондонские власти тайно замышляли лишить Америку ее свобод", - считает ученый.

Эванс убежден, что в США существует богатая традиция конспирологических теорий, и приводит в качестве примера убийство Кеннеди, теракты 11 сентября и недавние попытки "доказать", что президент Обама не американец, пишет газета.

Ученый добавил, что, хотя теории заговора стремительно распространяются благодаря интернету, исследование наводит на мысль, что появление всемирной сети не привело к укреплению веры в них.

"В конце XIX века теории заговора были направлены против большого бизнеса и картелей. Что же касается недавнего экономического кризиса, это происходило не так часто и теории заговора были нацелены, по большей части, на правительство. Правительство стало играть более важную роль в нашей жизни, чем столетие назад, - возможно, так?" - задается вопросом исследователь.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru