Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2013 г.

Николя Дюфур | Le Temps

Сценарий вторжения в Швейцарию вызвал усмешки

В конце августа швейцарские бронетанковые войска провели учения, по сценарию которых с территории французского департамента Юра в Швейцарию вторгаются вооруженные подразделения. Под градом насмешек командир соединения признал, что легенды учений всегда звучат "нелепо", сообщает журналист Le Temps Николя Дюфур.

По замыслу швейцарских военных, не выдержав финансового кризиса, соседняя Франция развалилась на несколько независимых регионов. Один из них, условно обозначенный как "Сона", грозит ввести войска на территорию франкоязычных кантонов Швейцарии, если та не согласится списать ему долги. Учения прошли с 26 по 28 августа, в общей сложности в них приняли участие около 600 человек, говорится в статье.

Сценарии маневров всегда кажутся нелепыми, утверждает командир 1-й бронетанковой бригады Даниэль Берже. "Я обожаю Францию, не было и речи о том, чтобы как-то ее очернить, и если кто-то из французов обиделся, я приношу им свои извинения", - добавил генерал.

По его словам, для проведения учений бронетанковых подразделений необходимо ставить четкие задачи и реалистичные ориентиры. "В такой маленькой стране, как Швейцария, сделать это, не задействовав границы, невозможно", - уверяет он.

"Все армии мира используют подобные сценарии, - оправдывается Берже. - Еще раз подчеркиваю, что в нашем случае мы не нападали на Францию". "Даже у полета военной мысли существуют ограничения", - иронизирует по этому поводу автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru