Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2016 г.

Саймон Шустер | Time

Как Россия затуманила факты в ходе расследования крушения MH-17

"Казалось, это не одно из тех преступлений, которые кто-то может покрыть", - пишет о крушении борта MH-17 Саймон Шустер в Time.

Тем не менее, "вооружившись рядом СМИ, главный подозреваемый (...) - российское правительство - уже долгое время умудряется сохранить элемент сомнения, достаточный как минимум для того, чтобы перекладывать вину, путать факты и оттягивать отправление правосудия", отмечает журналист. "Вместо того чтобы говорить о свидетельствах виновности России, Кремль и его телевизионные станции представили ряд альтернативных теорий, многие из которых противоречат сами себе и просто-напросто абсурдны. Например, по одной из них, украинский истребитель пытался подстрелить самолет Путина, когда случайно попал в MH-17, находившийся рядом в воздушном пространстве", - говорится в статье.

"Среди российской общественности эта стратегия наведения тени на плетень имела выдающийся успех", - утверждает автор и указывает, что, по данным опроса "Левада-Центра", всего 2% россиян верят, что в крушении самолета виновно российское правительство или его вооруженные марионетки на востоке Украины. Большинство россиян винит украинские власти. Примерно пятая часть - США.

"Нетрудно понять, почему. Вскоре после того, как в среду возглавляемая Нидерландами следственная команда представила свои выводы, официальная новостная "Российская газета" опубликовала длинную статью с пересказом различных кремлевских версий случившегося. Автор материала не потрудился даже упомянуть ключевую находку следователей: то, что сбившая самолет ракета прибыла из России. В репортаже главной кремлевской новостной сети, по крайней мере, фигурировало это обвинение, однако его заголовок давал понять, как к нему отнесутся читатели: "Голландское следствие по МН-17: доказательств не ждите, но "Бук" был российский", - говорится в статье. - На самом деле свидетельств множество, в том числе перехваченные телефонные звонки, фотографии и видеозаписи перемещения того самого "Бука" и тысячи ящиков с обломками и шрапнелью, собранными на месте крушения. Однако в конференц-зале в нидерландском городе Ньювегейн, в котором были представлены все эти находки, репортеры российского телевидения оказались тут как тут, чтобы обвинить следователей в предвзятости". По словам Шустера, журналист "Первого канала" заявил, что Россия предложила команде следователей несколько документов в качестве улик, однако следователи их не приняли, так как поддерживают западную версию случившегося.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru