Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Дж.Фер. | Corriere della Sera

"Холодный мир" с Путиным. Exxon будет исследовать Арктику

После разрыва с ВР партнерами русских в Арктике стали американцы, сообщает корреспондент газеты Corriere della Sera. "ExxonMobil в буквальном смысле взломала лед: американская нефтяная компания подписала многомиллиардный договор о стратегическом партнерстве с государственной российской компанией "Роснефть" по поиску газовых и нефтяных месторождений в Арктике под контролем русских. После разрыва с ВР русские вступили в альянс с американцами с благословения самого российского премьера Владимира Путина", - пишет издание.

"Крупнейшая американская нефтяная компании обеспечила себе, таким образом, доступ к огромным запасам ведущего мирового производителя нефти. "Роснефть", в свою очередь, удостоилась сотрудничества с одной из немногих компаний, способных вести бурение скважин на большой глубине в Арктике", - разъясняет автор статьи.

"По словам председателя совета директоров ExxonMobil Рекса Тиллерсона, речь идет о "важном стратегическом шаге для обеих компаний", посколькусоглашение "выводит наши отношения на новый уровень". Совместный исследовательский центр будет создан в Санкт-Петербурге. Как заявил российский премьер, общий объем инвестиций в совместный проект может достичь 500 млрд долларов", - сообщает издание.

В заключение корреспондент отмечает, что "после появления сообщений об альянсе с компанией, контролируемой российским государством, ExxonMobil на Уолл-стрит потеряла 0,9%".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru