Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

dis | Der Spiegel

Русские и американцы заключили мегасделку

Данное соглашение имеет историческое значение: американский нефтяной гигант Exxon и российский концерн "Роснефть" договорились о стратегическом партнерстве, пишет SPIEGEL ONLINE. Речь идет о совместном освоении труднодоступных недр Арктического шельфа, а также о проектах в Черном море. По словам российского премьера Владимира Путина, в присутствии которого был подписан документ, "это событие будет позитивно воспринято мировыми рынками, так как появляются новые горизонты и Exxon появляется на Арктическом шельфе. Прямые инвестиции составят 200-300 млрд долларов, а если говорить об инфраструктуре, они могут достигнуть 500 млрд долларов".

Как замечает далее автор, "историческое значение это событие имеет еще и потому, что спустя 20 лет после окончания холодной войны американцы и русские затевают стратегически важный совместный проект в Арктике. По оценкам экспертов, ее недра таят гигантские запасы сырьевых ресурсов, доступ к которым может облегчить глобальное потепление".

Несмотря на затратность арктических проектов, ни один регион мира так не привлекает нефтегазовые компании. "Самым большим преимуществом Арктики перед арабскими государствами, - пишет автор, - является тот факт, что здесь доступ к впечатляющим запасам природных ресурсов не сопряжен с политической нестабильностью".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru