Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Кэрол Морельо и Тед Меллник | The Washington Post

В Вашингтоне и окрестностях национальные меньшинства теперь составляют большинство населения

Вашингтон и окрестности - одна из 8 крупных городских агломераций США, где национальные и расовые меньшинства отныне составляют большинство населения, сообщает The Washington Post, ссылаясь на свежее исследование данных переписи. Тенденция затронула, в том числе, окрестности Нью-Йорка, Сан-Диего, Лас-Вегаса и Мемфиса, пишут журналисты Кэрол Морельо и Тед Меллник. "Белые, не являющиеся испаноязычными, составляют меньшинство населения в 22 из 100 крупнейших городских агломераций страны", - поясняют они. В 42 агломерациях белое население сократилось количественно, а в процентном отношении - во всех агломерациях-мегаполисах.

Это объясняется старением белого населения и относительной молодостью испаноязычной и азиатской групп, на которые приходится большая часть демографического роста.

"Произошла решающая перемена. Мегаполисы станут лабораториями перемен. Меры, которые они примут, чтобы способствовать ассимиляции меньшинств и их вовлечению в трудовую деятельность, будут изучаться другими районами страны, где доля белых выше и перемены пока не столь масштабны", - говорит автор исследования Уильям Фрей, специалист по демографии из Brookings Institution.

В так называемом "регионе Вашингтона" представители расовых и национальных меньшинств составляют чуть больше половины населения, по данным переписи 2010 года.

В большинстве округов перемены столь стремительны, что даже чиновники удивляются. В государственных школах Северной Вирджинии количество учеников с 1995 по 2010 год выросло почти на 119 тыс., но из них белых учеников - менее тысячи, остальные - представители меньшинств.

Фрей заметил, что традиционно Вашингтон не ассоциировался с иммигрантами, в отличие от Лос-Анджелеса или Нью-Йорка, однако за последние 10 лет ситуация изменилась. "Это предвестье того, что случится с другими местностями", - говорит исследователь.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru