Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2015 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Путин бросает вызов Обаме и едет в Нью-Йорк

В сентябре российский президент возглавит делегацию страны на ГА ООН, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Это станет настоящим рейдом на "территорию противника", пусть и в нейтральную зону. Сотрудники аппарата российского президента готовятся к визиту в Нью-Йорк в середине сентября: российский президент лично возглавит российскую делегацию на 70-й сессии ГА ООН. Последний визит в США Путин совершил ровно 10 лет назад, пишет издание.

Путин встретится с Обамой? "Нет", - таков официальный ответ Кремля. Но контакты, телефонные звонки, своего рода секретные переговоры идут, с целью организации встречи между двумя лидерами, пишет корреспондент.

"Решение Путина присутствовать на церемонии вызвало удивление у многих в России. Потому что в настоящее время отношения между Москвой и Вашингтоном как никогда напряженные". На днях вся делегация российских сенаторов, приглашенных на международную конференцию в Нью-Йорк, решила отменить визит в знак возмущения тем, как американские власти обошлись со спикером Сената Валентиной Матвиенко. И вот в то самое время, когда сенаторы требуют ответить на грубость американцев созданием новых стоп-списков, Путин готовится выехать в Нью-Йорк. Мнения по поводу решения президента противоречивы.

Конечно же, всем известно, что личные отношения между двумя лидерами никогда не были хорошими, отмечает корреспондент. Однако реализм должен подтолкнуть двух президентов к смягчению тона. Путин прекрасно понимает, что экономический кризис, спровоцированный санкциями, на которых настояли США, начинает порождать тяжелые последствия. Обама как бы притормозил давление со стороны Украины к началу нового наступления против пророссийских республик, чтобы избежать вовлечения в кровопролитный и непредсказуемый конфликт. Оба лидера признают существование общей угрозы со стороны исламского терроризма. Иными словами, встреча с глазу на глаз между двумя лидерами была бы желательной для обеих сторон. Им обоим следует вовремя согласовать темы для осуждения. Длительные переговоры еще только начались, пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru