Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2015 г.

Грэхем Келли | The Times

Путина связывают с теневыми сделками с недвижимостью в Испании

"Всплыли новые утверждения, наводящие на мысль, будто президент Путин пытался приобрести недвижимость на Коста-дель-Соль в ходе сделки, организованной боссом русской мафии", - пишет корреспондент The Times Грэхем Келли. Путин всегда категорически отрицал, что владеет незадекларированным имуществом вне России.

"Однако рукописная записка, с которой ознакомилась The Times, гласит: "Сеньор Путин, земля в Малаге, русский район или русский жилой массив. Земля не куплена. Управление президентское дело (так в оригинале, все цитаты - в переводе с английского текста на сайте газеты. - Прим. ред.)". В записке, написанной на испанском языке и датированной 2001 годом, ниже упоминается неназванная компания - как представляется, собственник недвижимости, которой посвящена записка. Текст не содержит никаких намеков на то, состоялась ли сделка с земельным участком", - сообщает корреспондент.

Издание утверждает, что эта записка - один из документов, конфискованных испанской полицией в 2008 году при обысках в объектах недвижимости, которыми владел Геннадий Петров.

Петров, "как утверждалось, возглавлял криминальный синдикат Тамбовская-Малышевская (так в оригинале. - Прим. ред.), действуя из Кальвии на острове Майорка", пишет автор.

"Согласно обвинительному заключению, предъявленному испанской прокуратурой в мае, некоторые из высокопоставленных политических союзников Путина были связаны с криминальной империей Петрова", - говорится в статье.

По данным газеты, вышеупомянутая записка о недвижимости в Малаге была рассмотрена испанскими следователями, но в обвинительном заключении не упомянута.

The Times попросила пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова ответить на утверждения, что в 2001 году Путин пытался купить недвижимость в Малаге. "Ответа не поступило. Ранее Песков называл утверждения, в которых президента связывали с недвижимостью в Испании, "полной нелепостью" и "неоригинальной шуткой", которая "не имеет отношения к реальности", - передает журналист.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru