Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2009 г.

Журналисты издания | The Independent

Мир в 2020 году: заглянем в будущее

Как изменится жизнь в 2020 году? Обозреватели The Independent, заглянув в будущее, попытались подвести итоги грядущего десятилетия. По их мнению, культура безудержного потребления уйдет в прошлое, блоги выйдут из моды, а в политике станут цениться возраст и опыт.

"В начале третьего десятилетия третьего тысячелетия Великобритания будет настроена на удивление оптимистично", - пишет Джулиан Баггини, главный редактор The Philosophers' Magazine. По его мнению, 2010-е годы пройдут под знаком экономического кризиса и высоких налогов на углеводороды. "Культура одноразового потребления 1990-2000-х годов станет лишь воспоминанием, отягощающим совесть. Розничное потребление будет держаться в основном на дешевом африканском импорте", - предрекает автор. 2010-е назовут "десятилетием аскетизма", зато британцы научатся ценить качество, прочность и неспешность.

Британцы адаптируются к непрерывным потокам информации и доступу в интернет отовсюду. Они приноровятся к высоким ценам на недвижимость и станут дольше жить на одном месте, в результате чего хотя бы познакомятся со своими соседями, пишет Баггини. Ввиду своей экономичности станут популярны коммунальные жилища, для которых автор придумал аббревиатуру SAD (Shared Adult Dwelling - "коммунальное жилье для взрослых").

Средний класс перестанет переживать за жителей развивающихся стран - ведь Индия и Африка станут развиваться высокими темпами - и сочтет, что отныне этично поддерживать отечественных производителей, прогнозирует он в заключение.

Проверка в аэропорту будет отнимать целый день, нефть подорожает до 300 долларов за баррель, а строительство скоростной железной дороги Лондон-Эдинбург затянется до 2025 года, ожидает Майкл Сэвидж. Авиапассажиров будут просвечивать рентгеном до костей, а прозрачные чемоданы и вооруженные охранники в салонах самолетов станут нормой.

Сокращение запасов нефти повлечет за собой появление "автомобильных кладбищ". Британцы пересядут на электромобили и самокаты Segway. Нагрузка на дряхлеющие железные дороги возрастет, и государство обяжет фирмы перевести половину сотрудников на надомный режим работы. Новых видов транспорта, которые решили бы эти застарелые проблемы, к 2020 году не появится: прогнозы о скейтбордах на воздушной подушке и коммерческой телепортации людей и грузов не оправдаются, считает Сэвидж.

В 2020 году в мире появится первый человек с заново выращенным сердцем, утверждает Джереми Лоранс. По версии автора, это будет 33-летний американский бейсболист с наследственным заболеванием сердца. Больному временно вживят искусственное сердце Abiocor, впервые примененное в 2009 году учеными из IRM (Института регенеративной медицины) в штате Северная Каролина. "Родное" сердце пациента будет отключено, пока специалисты не вырастят из стволовых клеток "заплаты" для его изношенных элементов, а после замены тканей сердце пациента будет запущено вновь.

"Первое крупное достижение IRM - пересадка мочевого пузыря, выращенного из стволовых клеток, - было достигнуто в 2006 году", - отмечает Сэвидж. Британские медики и исследователи тоже делали крупные успехи в этой области, но с 2011 года дело застопорится ввиду недофинансирования.

"Блоги, Facebook, Twitter и электронная почта - все это отныне воспринимается как чудачества среднего возраста", - описывает Энди Максмит мир 2020 года. Молодежь до 25 лет предпочитает общаться с друзьями "в реале", и потому политики, точно в начале 1980-х, вынуждены лично встречаться с избирателями (как поясняет автор, молодой электорат больше интересуется политикой, чем старшие, но не желает голосовать за тех, кого никогда не видал своими глазами).

После долгой рецессии западные избиратели стали подозрительно относиться к молодым необстрелянным политикам: "Даже 55-летний лидер консерваторов Борис Джонсон выглядит слишком молодо на фоне 72-летнего президента Шварценеггера, 67-летнего президента Путина и 65-летней канцлера Меркель", - замечает автор. И только в Китае - самой экономически развитой стране мира - укоренился культ молодости.

Бюджет министерства культуры Великобритании будет урезаться вновь и вновь, 10 лет подряд, считает Дэвид Листер. Многообещающие молодые женщины-драматурги, с которыми так все носились на исходе "нулевых", остепенятся и утомят публику многочисленными пьесами о родах, нянях и начальной школе. В 2020 году закроется последний музыкальный магазин. Престарелые хиппи и стареющие эмо соберутся на церемонию его закрытия, а Ник Хорнби напишет об этом свой новый роман.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru