Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Вендетта вместо правосудия

Ходорковский и Лебедев останутся за решеткой до 2017 года, постановил суд. Правосудие в России - это Путин, комментируют западные СМИ. Юрист Медведев считался гарантом более справедливого вердикта, но он стал сообщником чужого акта мести и проиграл борьбу за правовое государство. Приговор по этому делу станет также "кошмаром для оппозиции".

В четверг российский судья приговорил Михаила Ходорковского к добавочным 6 годам тюрьмы, сообщает The New York Times, утверждая, что это решение с политической окраской и оно подрывает позиции президента Медведева, который поклялся вдохнуть новую жизнь в российскую судебную систему. Второй процесс над Ходорковским по обвинениям в хищении олицетворяет неспособность Медведева всерьез продвинуть свои обещания, говорится в статье.

Изъяны российской судебной системы заметны каждодневно, продолжает издание. Коррупция носит характер эпидемии, властью государства часто злоупотребляют, высокопоставленных политиков почти никогда не привлекают к ответственности за проступки. Череда убийств известных правозащитников и журналистов не раскрыта, хотя критики правительства сплошь и рядом оказываются на скамье подсудимых. Новый приговор Ходорковскому воспринят как недвусмысленный сигнал, что Путин продолжает контролировать страну.

Правительства зарубежных стран сразу после оглашение приговора распространили заявления, что он подрывает доверие к российской судебной системе и служит предостережением для иностранных инвесторов. Канцлер Германии Меркель сказала: "Остается впечатление, что в этом процессе сыграли роль политические мотивы. Это противоречит неоднократно озвученным намерениям России идти к полному верховенству закона". Госдеп США осудил "неправомочное использование судебной системы в неподходящих целях". МИД РФ возразил, что преступление Ходорковского было бы сурово наказано в любой стране.

Вердикт по делу Ходорковского критикуют во всем мире, продолжает тему The Guardian. "Судебный процесс широко осуждается как фарсовый", - подчеркивает журналист Том Парфитт. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил: "Великобритания призывает Россию уважать принципы правосудия и применять верховенство закона в недискриминационной и соразмерной форме. В отсутствие таковых действий Великобритания и значительная часть международного сообщества будут воспринимать такой суд как шаг назад".

Приговор развеял надежды, что президент Медведев в кулуарах добьется более мягкой кары. "Если президент всерьез говорит о политической модернизации и искренне в нее верит, он должен вмешаться, так как этот приговор аннулирует каждое слово, сказанное раньше президентом на эту тему", - заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Российский политолог Дмитрий Фурман указал: "Вместо того чтобы разобраться в реальных проблемах, на почве которых возникло это дело, - приватизациях 1990-х годов и появлении колоссальных состояний, Путин из личной неприязни решил привлечь к суду одного человека. Когда либералы и Запад стали критиковать этот шаг и делать из Ходорковского мученика, Путин захотел показать, что не поддастся давлению".

Это похоже на приговор, продиктованный страхом, пишет обозреватель Süddeutsche Zeitung Соня Цекри. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили по 13,5 лет лишения свободы. Приговор был оглашен за день до Нового года, когда многие газеты уже не выходят, а вся страна готовится к празднику. Судья Данилкин мог бы зачитывать приговор у себя в гостиной, пишет журналистка.

По мнению немецкого комментатора, что бы ни стояло за процессом над бывшим нефтяным магнатом, приговор свидетельствует, что президент Дмитрий Медведев не оправдал возложенных ожиданий. "Он, юрист, считался гарантом того, что второй процесс будет более справедливым, чем первый. То, что он не смог или не захотел настаивать на более мягком приговоре, делает его сообщником чужого акта мести".

Решение московского суда о вынесении самого сурового из всех возможных приговоров российскому нефтяному магнату дало понять, что премьер-министр Владимир Путин намерен крепко держаться за власть и не желает склоняться перед давлением Запада, пишет The Washington Post. "Американские чиновники призывали Россию развивать юридическую систему и другие демократические институты, рассматривая дело Ходорковского как важнейшее испытание готовности России. Аналитики увидели в приговоре к 14 годам тюремного заключения явное заявление Путина, что он не разрешает либерализацию, которую продвигал его коллега, президент Дмитрий Медведев", - пишет автор статьи Кэти Лалли.

Президент Обама пытался строить "перезагрузку" на взаимодействии с Россией в сферах общих интересов, но дело Ходорковского препятствует этим усилиям, ставя под сомнение отмену Конгрессом санкций эпохи холодной войны в сфере торговли с Россией, а возможно, и вступление России в ВТО, говорится в статье.

"Я правитель России. Таково послание Путина стране и миру", - отметил Леон Арон, директор по российским исследованиям в Американском институте предпринимательства. "В приговоре нет даже намека на компромисс, - добавил он. - И этот пример советского образца станет кошмаром для оппозиции". Медведев, который решительно, пусть на словах, боролся за более демократическую Россию, утратил доверие, сказал Арон. И без того слабая оппозиция будет еще больше сломлена. "Это водораздел", - считает политолог. Что касается Ходорковского, на его взгляд, "бывший нефтяной магнат продемонстрировал мощную силу духа перед лицом юридического самодурства".

Судья Данилкин заявил, что оснований для условного срока по этому делу нет, оба подсудимых должны находиться в изоляции от общества, обращает внимание Лучия Згелья в статье, опубликованной в газете La Stampa. Один из адвокатов защиты, Юрий Шмидт, отвечая на вопросы находившихся у здания суда журналистов, сказал: "Незаконный приговор. По нашему убеждению, они не заслуживали ни одного дня заключения". И далее: "Вы спрашиваете, было ли оказано давление? А кто несколько дней назад, выступая по телевидению, сказал, что вор должен сидеть в тюрьме? И что у подсудимых руки по локоть в крови?" Всем понятная ссылка на Владимира Путина. По мнению многих, процесс был сведением личных счетов между ним и Ходорковским и способом избавиться от Ходорковского до президентских выборов. Победил Путин, а проигравшим издание называет еще и Дмитрия Медведева с его борьбой за независимую судебную систему в России.

"Второй процесс совершенно непонятный, - комментирует Алексей Венедиктов, директор радиостанции "Эхо Москвы". - Мне кажется, что его целью было дать им побольше лет, и все". Оппозиционер Немцов опасается бегства из страны иностранных капиталов: "Позор, неслыханная жестокость", - говорит он. "Старый лис" Жириновский уверен, что Ходорковского освободят досрочно - в 2012 году, по общей президентской амнистии за экономические преступления, передает его слова издание.

Адвокат Вадим Клювгант заявил, что оба осужденных не намерены просить о помиловании. "Мы с Платоном Леонидовичем показываем на своем примере: не надейтесь в России на судебную защиту от произвола чиновников, но мы не унываем, того же желаем и нашим друзьям", - сказал Михаил Ходорковский.

Когда наблюдаешь за оглашением приговора Ходорковскому, на ум приходит русское слово "naglost'", пишет обозреватель The Foreign Policy Юлия Иоффе. В английском языке просто нет слова, которое лаконично выражало бы все оттенки русского слова "наглость".

Описывая перипетии второго процесса по делу ЮКОСа, автор делает вывод, что "налицо сильная и нарастающая надменная наглость, олицетворяемая не Кремлем, а истинным "хозяином дома", премьер-министром Путиным". "Вот что находится в центре имиджа Путина как сурового парня из народа, высказывающего свое мнение напрямик: он делает все по-своему, а когда его манеру действий оспаривают, он презрительно и нахально показывает миру и своим подданным гигантский наглый кукиш", - пишет Иоффе. Многим это напоминает поведение уличных хулиганов или заключенных: "любой признак компромисса - слабость, а любое проявление слабости - начало обратного отсчета до твоей кончины".

Обвинительный приговор Ходорковскому может негативно повлиять на инвестиции в Россию, пишет Globe and Mail в редакционной статье. Одна из главных причин - шаткость верховенства закона.

Среди преступлений Ходорковского в глазах российских властей была его попытка в 2003 году продать долю ЮКОСа ExxonMobil Corp. или Chevron Corp. "Теперь же дефицит прямых иностранных инвестиций признают недостатком экономики, слишком зависимой от нефти. Ходорковский остается за решеткой, но Путин и Медведев продолжают сами рыть себе яму", - заключает газета.

Также по теме:

Михаил Ходорковский получил дополнительно шесть лет тюремного заключения (Le Monde)

В России олигарх приговорен еще к 6 годам (The Wall Street Journal)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru