Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2012 г.

Мадлен Олбрайт, Игорь Иванов | The New York Times

Новый курс в российско-американском сотрудничестве

"Недавний опыт "перезагрузки" в российско-американских отношениях примечателен, по крайней мере, в двух аспектах. С одной стороны, он показал, что обе стороны могут достичь многого в короткий период времени. С другой - этот опыт подтвердил, что отношения между нашими странами остаются уязвимыми для меняющихся поветрий в политике", - пишут бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и экс-министр иностранных дел России Игорь Иванов в своей статье в The New York Times.

"Вызов, перед лицом которого мы стоим в преддверии 2013 года, - не сохранить перезагрузку, а продвинуться за ее пределы", - отмечают дипломаты.

Американские и российские интересы совпадают по ряду многих важных вопросов. У обеих стран есть общая цель - уменьшение ядерной угрозы. Договор СНВ-3 был важным достижением, но можно сделать большее, полагают авторы статьи.

"Россия и США контролируют 90-95% мировых запасов ядерного оружия. Мы можем продолжить переговоры о дальнейшем сокращении вооружений", - отмечают Олбрайт и Иванов.

"Если мы это сделаем, то повысим уровень доверия к нашим дипломатическим усилиям по мобилизации международного давления на Иран, чтобы он отказался от попыток создать ядерное оружие", - утверждают они.

"Давние споры вокруг систем ПРО в Европе продолжают отбрасывать тень на вероятный прогресс в области контроля над вооружениями... Если обе стороны проявят определенную изобретательность, в вопросе о ПРО возможен прорыв, который сделает НАТО и Россию союзниками в защите Европы", - рассуждают политики.

Ни США, ни Россия не хотят, чтобы Афганистан оказался под контролем талибов. По мере того, как военная кампания США и НАТО близится к завершению, Вашингтону и Москве следует поддержать афганских лидеров в создании стабильного общества, пишут авторы статьи.

В сфере общих интересов также находится развитие торговли и инвестиций между Россией и США, рассуждают Олбрайт и Иванов, особо отмечая важную роль в этом вопросе вступления России в ВТО.

Само собой, сотрудничество в одних вопросах не означает, что Москва и Вашингтон будут одинаково смотреть на все, полагают авторы статьи. Различие точек зрения может иногда быть очень сильным, как по Сирии, правам человека и демократии. Важным остается не прерывать диалога даже по подобным вопросам, утверждают они.

Перезагрузка улучшила двусторонние отношения, которые, безусловно, сейчас укрепились по сравнению с 2008 годом, считают авторы статьи. Задача обоих президентов сейчас состоит в том, чтобы начать новую главу в отношениях между Россией и США, пишут Олбрайт и Иванов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru