Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Майк Экел | The Christian Science Monitor

Саакашвили: события на Украине - это "первая геополитическая революция XXI века"

Если заметить, что Михаил Саакашвили и Владимир Путин недолюбливают друг друга, это будет еще мягко сказано, начинает свою статью журналист The Christian Science Monitor Майк Экел. В настоящее время Саакашвили занимает должность "старшего государственного деятеля" в Fletcher School of Law and Diplomacy (Университет Тафтс, США), ноо он все еще склонен называть Путина "бандитом" и "крестным отцом", в том числе за то, что происходит с бывшими советскими республиками типа Украины, пишет автор.

"Саакашвили уверяет: улицы Киева похожи на городское поле боя не просто потому, что украинцы недовольны и изливают свое отношение к правительству; нет, это поле битвы между Востоком и Западом. При Путине Кремль пытается восстановить империю", - говорится в статье.

События на Украине - это "первая геополитическая революция XXI века", - заявил Саакашвили в интервью газете.

Люди на улицах "борются, в том числе против коррупции, но они также полностью объединились против Москвы", - говорит Саакашвили. "В их глазах Янукович - главная причина этого, но именно Кремль в основном символизирует этот образ жизни", - добавляет он.

Автор комментирует: сейчас Саакашвили позиционирует себя "как консультанта и Кассандру одновременно: пытается прорекламировать "грузинскую модель" таким странам, как Украина, и бить тревогу по поводу того, что называет опасным неоимпериализмом России, применяющим как военные, так и экономические средства".

По словам Саакашвили, идет борьба между двумя образами жизни. Евразийский союз - это "коррупция, насилие и идея, что у России нет границ, а есть только периферии, которые одна Россия может организовать во что-то, функционирующее на практике".

Грузию Саакашвили назвал "источником вдохновения, моделью", имея в виду украинцев, говорится в статье.

"Русские не предлагают жизнеспособную альтернативу", - сказал Саакашвили в интервью. Он утверждает, что в феврале 2008 года услышал от Путина примерно следующее: "Ваши друзья обещают много хороших вещей, но остается увидеть, выполнят ли они свои обещания", - а также: "Я не обещаю вам хороших вещей, но я обязательно выполню обещания". Саакашвили понял эти слова как "мы определенно причиним вам неприятности".

Грузия указывает Украине другой путь, сказал Саакашвили.

Автор напоминает, что грузинские избиратели отвергли Саакашвили как лидера. Но в Грузии удалось мирно передать власть от одной политической силы к другой - ее противникам, что редкость для постсоветского пространства.

Саакашвили сказал: "На людей в странах типа Азербайджана, России или Центральной Азии то, как я ушел, как я покинул свой пост, возможно, произвело большее впечатление, чем принятые нами реформы".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru