Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2014 г.

Ульф Маудер | Die Welt

Из-за водки российские мужчины умирают раньше

Несмотря на все антиалкогольные законы, а именно увеличение стоимости водки и запрет на продажу алкогольной продукции в ночное время, чрезмерное употребление алкогольных напитков продолжает оставаться одной из самых главных причин высокой смертности среди российских мужчин, пишет Ульф Маудер в своем комментарии для немецкого издания Die Welt. Так, согласно широкомасштабному исследованию, проведенному группой международных ученых, около 25% российских мужчин умирают в возрасте до 55 лет. Для сравнения, в Великобритании подобный показатель составляет всего 7%. В ходе исследования, результаты которого опубликованы в медицинском журнале The Lancet, были изучены пристрастия 151 тысячи российских мужчин. Самый высокий риск преждевременной смерти - 35% - оказался у категории курящих мужчин в возрасте от 35 до 54 лет, выпивающих в неделю не менее полутора литров водки.

По сравнению с западноевропейскими странами, продолжает Маудер, алкогольная смертность в России в возрастной категории от 15 до 54 лет среди мужчин выше в пять, а у женщин - в три раза. Немецкий эксперт Юрген Рем из канадского Центра исследования зависимостей и психического здоровья в Торонто указывает на то, что продолжительность жизни в России, составляющая в среднем 64 года, чуть ли не самая низкая в мире. "На этом фоне со стороны государства необходима эффективная алкогольная и табачная политика", - считает Рем.

Между тем директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра Давид Заридзе, руководивший исследованием, отмечает, что введенный в 2006 году контроль над реализацией алкогольных напитков дал положительные результаты. Так, ученый напоминает, что в ходе проводимой Михаилом Горбачевым антиалкогольной кампании в середине 80-х годов удалось значительно снизить потребление алкоголя на пару-тройку лет. Однако потом, в начале "лихих" 90-х, потребление алкоголя резко возросло, за чем, правда, уже при президенте Борисе Ельцине, и последовал рост смертности.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru