Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2013 г.

Бен Хойл | The Times

Привкус горечи: российский запрет на украинский шоколад

"Сначала это было грузинское вино и белорусское молоко, а теперь Россия запретила популярный бренд украинского шоколада из соображений здравоохранения, которые подозрительно вписываются в политическую программу Кремля", - пишет The Times.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, объявил о запрете на продукцию Roshen, сославшись на "систематические нарушения" при производстве кондитерских изделий.

"Объявление, которое прозвучало сразу после того, как президент Путин вернулся с пустыми руками с двусторонних переговоров в Киеве, последовало за аналогичными запретами на экспорт из бывших советских республик во времена обострения дипломатических отношений", - отмечает автор статьи Бен Хойл.

Запрет резко положил конец позитивному настрою, созданному на праздновании 1025-й годовщины Крещения Киевской Руси, в котором приняли участие Владимир Путин и Патриарх Кирилл, совершившие визит в Киев на выходных.

Во время религиозного празднования Путин встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Наряду с вопросами продажи газа и нового украинского налога на импорт автомобилей из России в повестке дня была обеспокоенность Москвы сближением Украины с ЕС.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru