Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Дельфин де Маллеву | Le Figaro

Эти русские моряки с "Мистраля" ведут себя как призраки Сен-Назера

В Сен-Назере вот уже месяц находятся российские моряки, прибывшие для обучения эксплуатации вертолетоносцев типа "Мистраль", проданных Францией России, пишет Дельфин де Маллеву в газете Le Figaro.

Месяц назад 400 российских моряков прибыли в Сен-Назар: они тихие, целый день заняты, а с наступлением ночи пытаются по вай-фаю связаться со своими семьями, оставшимися на родине, говорится в статье.

"Их встретили прохладно, в обстановке недоверия к России в разгар украинского дипломатического кризиса, - свидетельствует автор. - Моряки, которые проходят обучение на "Владивостоке", одном из двух вертолетоносцев "Мистраль", проданных России, растворились в портовом пейзаже".

Больше не повторяются немногочисленные акции протеста, проходившие напротив военного корабля, чтобы сказать Франсуа Олланду: "Нет обучению 400 убийц Путина!" и "Нет контракту "Мистраль"!", - говорится в статье. Возбуждение международного политические мира, обвиняющего Францию в том, что она "вооружает Путина", лишь вскользь затронуло молодых моряков и жителей портового городка.

"Мистрализацию европейской политики" неделю назад осудила президент Литвы Далия Грибаускайте", - пишет автор, но напоминает, что судоверфи - это "экономические легкие" области, а "контракт на строительство двух кораблей планирования и командования, ВРС, с 2012 года обеспечивает работой сотни судостроителей". Этот заказ стал "глотком кислорода" после "слишком затянувшегося периода субподрядных работ и частичной занятости", говорит Жан-Марк Пере, представитель компании-производителя.

На верфях рабочие и моряки пересекаются. "Мы здороваемся, и все. Никаких связей, - говорит сотрудник компании. - У каждого своя работа". "В любом случае, они ни слова не говорят по-французски, - сообщают торговцы. - Их держат за колючей проволокой. Они редко выходят и не имеют права ни с кем разговаривать, в особенности с журналистами". Эти иностранные военнослужащие живут на учебном корабле. Жители прибрежных городков и туристы приезжают, чтобы сфотографировать ВРС, с тысячей вопросов на устах, но так и не получают ответа, пишет автор статьи.

Эти русские хранят молчание даже во время выходов в город. Они покидают корабль маленькими группами, по пять человек, не больше. "Они никогда не ходят толпой, - сообщил владелец портового супермаркета, - не то что филиппинцы, которые приходили в магазин сразу по 300 человек!" В своем блоге в "Русском курьере" моряк с "Владивостока" написал о том, что встреча экипажа проходила не по принятым на флотах правилам: не было приветствия стран, не было приема. "Причал, где стоит наш корабль, расположен очень далеко, более того, стоянка окружена проволокой. Люди смотрят на нас как на зверей в зоопарке. Снимают нас на видео, фотографируют".

"Городской совет упрекают в том, что он ничего не организовал для моряков. Мэрия отвечает, что с подобными просьбами к ним не обращался никто из командования. В конце августа в ратуше может состояться прием для командного состава иностранного корабля", - сообщает в заключение автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru