Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Адам Гопник | The New Yorker

Нам больше не нужны крутые парни

"Барак Обама - не крутой парень: он слабак, не готов постоять ни за себя, ни за свою страну", - пишет обозреватель The New Yorker Адам Гопник, пересказывая распространенные претензии американцев к их президенту. "Владимир Путин, настоящий крутой парень, сбивает самолеты, отказывается извиняться, разгуливает в полуобнаженном виде. Похоже, жизнь - это как тюремный двор, а Обама съежился в углу", - говорится в статье.

Сайт The Daily Caller написал, что Обама - "первый президент женского пола". "Без капли иронии и ничуть не сознавая, что принадлежность к женскому полу для президента - возможно, не так уж и плохо", - замечает Гопник. Предполагаемые недостатки Обамы - те самые, которые стереотипное мышление приписывает женщинам: прежде всего, это его нелюбовь к силовым конфликтам и громким угрозам.

Автор находит любопытным, что разговоры о мужественности сводятся исключительно к внешним признакам. "Взять хоть текущий кризис из-за сбитого малайзийского самолета: весь упор делается на то, как выглядит эта ситуация, или на то, какую видимость можно было бы ей придать, гораздо меньше акцентируются интересы США и тем более элементарное сочувствие к кошмарной судьбе тех, кто летел этим самолетом", - пишет автор. При этом критики неохотно признают, что Обама, как и раньше с Сирией, сделал в этой ситуации все, что можно было сделать. А решения, которые предлагают критики, - либо вариации уже введенных санкций, либо "слишком безрассудны в военном плане, чтобы воспринимать их серьезно", по выражению автора. "Крутые парни, по сути, просто считают, что Обаме следовало выглядеть более грозным", - говорится в статье.

Историк К.А. Куордилеоне полагает, что "культ крутизны" во внешней политике США был изобретен либералами из администрации Кеннеди. Он всегда был зациклен на чисто внешних впечатлениях. Действия США на Кубе и во Вьетнаме обосновывались не пользой и интересами страны, а тем, что надо выглядеть "по-мужски".

Возникло теоретическое обоснование - понятие "реноме". "Оно определяется как готовность перебить кучу народу сейчас по не очень веским причинам, дабы заверить мир, что мы убьем намного больше людей, если найдем причину получше", - пишет автор.

Нам нужны не крутые парни, а мудрецы, заключает автор. Мудрецы избегают ссор, после которых крутые оказываются в больнице.

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru