Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2015 г.

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine

Услужливые друзья России

"После визита десяти французских парламентариев в Крым в памяти всплывает одна фотография: улыбающийся французский сенатор Ив Поццо ди Борго в футболке с Путиным и унылым Обамой и надписью на русском языке "Обама ты чмо", - пишет обозреватель немецкой Frankfurter Allgemeine Фридрих Шмидт. Столь "необычный сувенир" гость купил, по информации прокремлевского телеканала Lifenews, во время променада по набережной в Крыму.

Визит, с точки зрения Москвы, прошел крайне успешно: парламентарии, как заявили в российских СМИ, получили массу позитивных впечатлений и отметили, что ситуация в Крыму совершенно не соответствует тому, как ее представляют на Западе. Депутаты, в частности, были удивлены, что почти не видели в Крыму солдат. Один из них по возвращении во Францию даже заявил, что люди в Крыму абсолютно счастливы, а сам Крым очень похож на юг Франции. Впоследствии депутат российской Госдумы Леонид Слуцкий поблагодарил французов за то, что миф об агрессивной России разрушается и Европа узнает "правду", говорится в статье.

"Между тем российская газета "Ведомости", освещая этот визит, колко намекнула на советскую традицию использовать гостей с Запада для внутренних целей", - продолжает журналист. Еще Ленину приписывался термин "полезные идиоты" - так называли некоторых интеллектуалов с Запада, восторженно поддерживавших советскую власть в начале 1920-х. Сегодня московские организаторы "тоже хорошо знают, как использовать иностранных гостей: внутри страны - чтобы показать россиянам, что они не изолированы, а за границей - чтобы представить Россию как альтернативу Западу", пишет Шмидт.

При выборе союзников приходится быть гибкими - они не всегда такие образцовые, как французские парламентарии, большая часть которых представляла республиканцев Николя Саркози, что придавало им шарм политического мейнстрима, пишет автор, напоминая еще о "до сих пор котирующемся в России" экс-канцлере Германии Герхарде Шредере.

Но по большей части Москве в последнее время приходится сотрудничать с правоэкстремистами вроде греческой "Золотой зари", венгерской партии "За лучшую Венгрию", Австрийской партии свободы и французского "Национального фронта". О подобных контактах даже российской публике рассказывают не всегда, замечает автор: "к примеру, о прошедшем в Санкт-Петербурге форуме неонацистов из государств Евросоюза гостелевидение не сказало ни слова".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru