Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2015 г.

Дэвид Шеппард и Анджли Равал | Financial Times

Цена подходящая: российская нефть идет на Запад

В последние несколько лет в американо-российских отношениях преобладают две тенденции: колоссальный рост добычи нефти в США и накал трений ввиду украинского кризиса, пишет Financial Times. Но, как ни странно, в последние два месяца импорт российской нефти в США в среднем достиг максимума за последние три года, отмечают обозреватели Дэвид Шеппард и Анджли Равал. Видимо, краткосрочная выгода победила геополитику.

Переизбыток нефти на мировых рынках особенно остро ощущался в Северо-Западной Европе в июне - начале июля. Так называемые "физические цены" на партии нефти в регионе упали до минимума за последние годы, и российская нефть потекла на Восточное побережье США.

Торговле способствует уменьшение разницы в цене между двумя марками нефти - "Брент" и "Западно-Техасской".

Если учесть скидку на нефть по "физическим ценам", то импортировать европейскую нефть оказалось рачительнее. Газета также отмечает, что перевозка нефти по морю обходится американцам относительно дешево по сравнению с доставкой по железной дороге из Северной Дакоты.

Еще одна причина роста поставок - сильно вырос экспорт из восточной части России, отчасти ориентированный на открытие новых рынков в Азии, поскольку Европа пригрозила диверсифицировать поставки энергоносителей.

Российская смесь нефти ESPO, экспортируемая из порта Козьмино на Японском море, добралась до Гавайских островов и Калифорнии.

Две партии российской нефти поступили в США на побережье Мексиканского залива.

"Скорее всего, эти данные отражают краткосрочную тенденцию, а не устойчивое восстановление экспорта российской нефти в США, считают авторы. Вдобавок российская нефть - лишь малая доля импорта нефти в США.

И все же ясно: когда нефтяные трейдеры замечают выгодный шанс, геополитика и другие "пустяки" - небольшая помеха.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru