]]> ]]>
Архив
Поиск
Press digest
 23 мая 2012 г.
PDA WAP
31 марта 2010 г.

Бертольд Эдер | Der Standard

Эксперт: "Русские и так должны деактивировать ракеты-носители"

Оборонный эксперт Хайнц Гертнер объясняет в интервью австрийской Der Standard, что стоит за новым договором по СНВ.

Президент США Барак Обама заявил в конце прошлой недели, что он и его российский коллега Дмитрий Медведев готовы подписать новый договор по сокращению наступательных ядерных вооружений. Не обеспечена лишь ратификация текста договора парламентами обоих государств. Наряду с голосами демократов Обаме потребуется поддержка по меньшей мере 7 сенаторов-республикацев.

Как объясняет эксперт, в новом договоре не упоминается уничтожение боеголовок - только их отдельное хранение от средств доставки: "При необходимости они снова могут быть активированы". Русские могут считать переговоры успешными: сокращение произойдет на фоне того, что им так или иначе по финансовым причинам приходится расставаться с частью этого арсенала.

"Для США условия нового договора также весьма благоприятны, поскольку многие условия уже выполнены. Кроме того, договором предусмотрены инспекции на российские ядерные объекты".

Отвечая в заключение интервью на вопрос журналиста о планах Вашингтона по размещению элементов ПРО в Болгарии и Румынии, Хайнц Гертнер подчеркнул, что "технически возможна перестройка этой системы против русских ракет". Кроме того, по словам эксперта, взаимосвязь между наступательным и оборонительным вооружением очевидна.

Источник: Der Standard


LJ
Twitter
 
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
© 1999-2012 InoPressa.ru