Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2016 г.

Гюнтер Штробль | Der Standard

Эксперт в области туризма: произошел возврат к "нормальному" уровню терроризма

Специалист по туристическому бизнесу из немецкого города Киль Мартин Ломан считает, что терроризм и другие катастрофы не снижают желания людей путешествовать. Об этом он заявил в интервью корреспонденту Der Standard Гюнтеру Штроблю.

"Все наши индикаторы показывают очень стабильную ситуацию. По крайней мере, у немцев желание путешествовать практически не снизилось", - заявил Ломан.

Теракты в Европе, напоминает эксперт, были всегда. "У нас в Европе постоянно были похожие ситуации. Теракты часто случались и в 1970-х, и в 1980-х годах. В Германии это, например, была "Фракция Красной армии", в Ирландии - IRA, в Испании - Eta, а в Болонье в 1980 году вообще взорвали железнодорожный вокзал. То, что мы наблюдаем сейчас, в какой-то степени является возвращением к прежнему нормальному состоянию терроризма", - утверждает Ломан.

Тем не менее, нынешние туристы, как выразился специалист, не могут похвастаться таким большим опытом при столкновении с кризисами, как старшее поколение. К тому же, "если что-то происходит, нас информируют об этом лучше и быстрее. Вот это обстоятельство, пожалуй, увеличивает беспокойство, - считает Ломан. - О теракте в Северной Ирландии мир узнавал из газет только на следующий день - сегодня вы узнаете все из соцсетей немедленно. Мы стали более нервными, нежели опытными".

Но кризисы, по мнению Ломана, лишь перенаправляют туристические потоки, причем делается это не только самими туристами, но и турфирмами. "Опыт показывает, что туризм заметно снижается в пострадавших регионах в течение нескольких месяцев, однако, как правило, это временно. Во многих случаях людей заставляют избегать эти страны".

Как пояснил эксперт, сейчас, к примеру, судовые компании перенаправляют круизные корабли из Средиземного моря в Балтийское. "Поэтому избегает ту или иную страну не всегда турист - порой еще до него это делает туроператор", - поясняет Ломан.

Австрийские эксперты по туризму тешат себя надеждой, что повышенная потребность в безопасности может способствовать внутреннему туризму. Правы ли они? - спросил корреспондент.

"Париж и Брюссель показали, что и здесь нельзя быть уверенным, что не станешь жертвой нападения. Есть и второй момент: если человек любит солнце, море, пляж - например, раньше ездил в Турцию, - он не найдет аналогичных мест в Австрии", - ответил Ломан.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru