Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Яаков Кац | The Daily Beast

Что случится, если Сирия получит ракеты "С-300"?

Почему в 2010 году правительство Израиля согласилось поставить России беспилотники? Месяцем ранее Кремль отменил запланированные поставки систем ПВО "С-300" Ирану, сообщает в статье для The Daily Beast обозреватель Яаков Кац.

На днях Россия сделала шаг к поставкам "С-300" в Сирию. "Но на сей раз дипломатическими решениями и не пахнет", - отмечает автор. Ранее Нетаньяху лично просил Путина отменить сделку. Теперь Израиль грозится применить военную силу против "С-300".

Почему Россия решила отгрузить "С-300" в Сирию? "В Израиле считают, что таким образом Москва пытается сохранить определенное влияние в регионе", - пишет автор. Россия не хочет, чтобы в Сирии, где у нее есть база ВМС, повторился ливийский сценарий. Вдобавок России нужно кормить свою колоссальную оборонную промышленность.

Если ракеты поступят в Сирию, у Израиля будет узкий выбор. Автор не советует перехватывать их в момент транспортировки: "эта ошибка чревата конфликтом с Москвой". Лучше всего разбомбить ракеты уже на территории Сирии, в те несколько недель, которые понадобятся сирийцам на монтаж и развертывание систем.

Израилю "С-300" страшны тем, что они способны изменить соотношение сил в регионе. Во-первых, они еще более ослабят свободу действий Израиля и его превосходство в воздухе. Во-вторых, Сирия может передать "С-300" "Хизбалле", и та получит настоящий потенциал сдерживания от военных операций Израиля.

Беда в том, что новый авиаудар по Сирии почти наверняка повлечет за собой ответный удар по Израилю. Тогда перед Нетаньяху встанет сложная дилемма: "если Израиль ответит, может разгореться региональный конфликт, если не среагирует, его потенциал сдерживания колоссально пострадает".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru