Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2013 г.

Энн-Мари Слотер | Le Temps

За скорейшее вторжение в Сирию

Пока США и Россия пытаются собрать всех участников сирийского конфликта за столом переговоров, демократические страны и диктатуры всего мира могут подумать о том, какие уроки можно извлечь из этой войны, пишет экс-глава центра политического планирования Госдепа США Энн-Мари Слотер на страницах Le Temps.

Во-первых, "плохие парни" помогают друзьям": Россия и Иран готовы на все, чтобы Башар Асад удержался у власти. Поддерживаемая Ираном "Хизбалла" открыто выступила на стороне правящего режима. Москва поставила Дамаску тяжелые вооружения, в том числе новейшие противокорабельные ракеты с усовершенствованными системами наведения, которые позволят сирийскому президенту отбить все атаки противников и укрепиться в алавитском мини-государстве с портом Тартус, в котором расположена русская военно-морская база, говорится в статье.

Во-вторых, дипломатия без убедительных угроз силой - пустой звук. "Не повышай голоса, но держи наготове большую дубинку", - советовал Теодор Рузвельт. Президент Обама, наоборот, делает громкие заявления, выбросив дубинку, сожалеет дипломат. Он неоднократно заявлял, что не хочет военной операции в Сирии. "Исключая возможность интервенции, администрация Обамы лишает себя одного из ключевых инструментов внешней политики", - считает автор публикации.

"Если вы диктатор, столкнувшийся с продолжительными акциями протеста, будьте максимально жестоки и поощряйте убийства из межконфессиональной ненависти", - рекомендует Слотер. Асад без устали твердит, что в жестокостях виновны террористы и суннитские радикалы, которые стремятся подчинить себе алавитов, друзов, курдов, христиан и другие миноритарные конфессии. "Он упорно подливал масла в огонь гражданской войны и настолько в этом преуспел, что главным доводом против интервенции с целью положить конец насилию служит невозможность эффективного вмешательства в обстановке религиозной вражды", - сообщается в публикации.

Несмотря на раздававшиеся после Холокоста клятвенные заверения не допустить ничего подобного, массовые зверства почти никогда не служат причиной иностранного вмешательства. "Странно думать о том, что международное сообщество мгновенно организовалось, чтобы выдворить иракцев из Кувейта в 1991 году, но вот уже 2 года колеблется, наблюдая, как десятки тысяч сирийцев гибнут, а их страна, колыбель цивилизации, подвергается разорению", - поражается автор.

"Поскольку ни у одной из сторон нет причин прекращать боевые действия, мирная конференция обречена на провал, - уверена Слотер. - В случае с Сирией моральные, стратегические и политические аргументы говорят о необходимости решительных действий по прекращению бойни, если не навсегда, то хотя бы на время, чтобы дать миру шанс".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru