Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2014 г.

Джеймс Кантер | The New York Times

Украина и Россия договорились по поставкам газа

"В четверг вечером российские и украинские чиновники достигли договоренности о возобновлении российских поставок природного газа, с тем чтобы избежать его нехватки во время зимы, - сообщает Джеймс Кантер в американском издании The New York Times. - Сделка увенчала месяцы трудоемких переговоров, инициированных руководством ЕС, касательно размера суммы, которую Украина должна заплатить России за уже потребленный газ, и сроков ее оплаты, а также условий предстоящих поставок".

Соглашение, подписанное в четверг вечером российским министром энергетики Александром Новаком и его украинским коллегой Юрием Проданом, гарантирует поставки российского газа на Украину до марта 2015 года, сообщает издание.

Как заявил Новак, украинцы заплатят до конца года 3,1 млрд долларов двумя траншами для покрытия долгов. По словам европейских чиновников, эти траншы будут основываться на предварительной цене в размере 268,5 долларов за тысячу кубометров газа, сообщает автор.

На пресс-конференции украинский министр энергетики Продан заявил, что, согласно договоренности, Украина сможет закупить дополнительный российский газ по цене в 378 долларов за тысячу кубометров газа до конца года, а начиная с января по март следующего года цена составит 365 долларов за тысячу кубометров, пишет издание.

"Украина заплатит примерно 1,5 млрд долларов за поставку около 4 млрд кубометров российского газа до конца этого года", - сообщает автор, ссылаясь на оценки европейских чиновников.

"От бесперебойного снабжения газом населения и предприятий во многом будет зависеть, сможет ли в Киеве удержаться у власти прозападная администрация, которую поддерживает США и ЕС, вложившие огромный политический и финансовый капитал в будущее Украины", - считает автор.

Что касается ЕС, то главным его беспокойством была зависимость Европы от доставки газа через Украину, через которую проходит пятая часть всех ее поставок, напоминает издание.

Эта договоренность стала "чем-то вроде неожиданной удачи для переговорщиков из ЕС, учитывая крайнее нежелание со стороны как Украины, так и России" прийти к соглашению, написал в четверг в записке, обращенной к клиентам, Тимоти Эш из группы Standard Bank в Лондоне, сообщает издание.

Эш полагает, что "давление Германии на правительство в Киеве могло подтолкнуть Украину к заключению соглашения, в то время как Москва, возможно, опасается, что ЕС может ужесточить санкции и загнать в угол бизнес-интересы "Газпрома", говорится в заключение статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru