Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2015 г.

Алессандро Барбера | La Stampa

Меньшая энергозависимость от Ливии и России. Ренци добился политического результата

Итальянская группа Eni открыла новое крупное газовое месторождение в районе египетского Порт-Саида, пишет Алессандро Барбера в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Как это обычно бывает, когда в центре оказываются углеводороды, открытие нового газового месторождения в Египте будет иметь геополитические последствия. Месторождение находится в 100 км от Порт-Саида и станет самым крупным, когда-либо разведанным в Средиземном море, даже крупнее "Левиафана" у берегов Израиля, или по запасам оценивающегося в две трети газовых ресурсов Азербайджана, одного из самых крупных азиатских экспортеров. По словам генерала ас-Сиси, Египет сможет рассчитывать на еще более важную роль на североафриканском театре и стать стабилизирующим фактором всего региона. Министр нефти Хамди Абдель-Азиз уверен, что благодаря этому месторождению Египет увеличит свои запасы на треть и через пять лет достигнет энергетической независимости. Для Запада эта новость имеет особое значение, пишет автор статьи.

Для Италии это будет означать снижение зависимости от России, Алжира и Ливии. Не случайно Ренци сразу же связался по телефону с египетским генералом и руководством Eni, чтобы поздравить с открытием, которое укрепит "экономико-стратегическое партнерство". Россия сегодня покрывает 41% потребностей Италии в природном газе, на долю Алжира и Ливии приходится соответственно 14% и 10%. Пока еще точно неизвестно, когда начнет продаваться египетский газ. По прогнозам Eni - через пару лет, но пока еще ни одна труба не соединяет Италию с Египтом, а Eni не может поставлять в Италию свою продукцию на приоритетных условиях. Eni в лице Энрико Маттеи высадилась в Египте в 1954 году. С тех пор Каир остается одним из основных партнеров: в прошлом году группа добыла в этой стране 28% нефти и 27% газа, пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru