Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2015 г.

Ульрих Шмид | Neue Zürcher Zeitung

Россия собирает свои трупы

Президенту Путину удалось создать по всей России атмосферу осажденной крепости. Кремль объясняет нынешний кризис российскому народу теорией заговора: мол, США и Евросоюз намерены не дать крепнущей России "встать с колен" - и эта аргументация находит поддержку у подавляющего большинства россиян", - пишет Ульрих Шмид на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung.

"Российское общество с момента аннексии Крыма пребывает в патриотической эйфории, которая подпитывается Кремлем, - говорится в статье. - Масла в огонь подливает и верный линии властей министр культуры Владимир Мединский, недавно предложивший перевезти останки умершего в США в 1943 году композитора Сергея Рахманинова в Россию". Всемирно известный композитор, как напоминает журналист, эмигрировал на Запад сразу после Октябрьской революции, жил в 1930-х годах на своей вилле "Сенар" в Швейцарии, а незадолго до смерти получил американское гражданство.

Свое намерение Мединский объяснил опасностью того, что в скором времени Рахманинова не будут воспринимать как русского композитора. "Если вы посмотрите американские источники, то увидите, что Сергей Рахманинов - великий американский композитор русского происхождения. Американцы самонадеянно приватизируют имя Рахманинова, так же, как имена десятков и сотен русских, которые волей судьбы оказались после событий революции за рубежом", - заявил Мединский.

Рахманинов, как отмечает Шмид, является идеальным объектом для российского Минкульта, поскольку он сам не раз подчеркивал национальную принадлежность своего творчества. "Я - русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это выражение моего характера, и поэтому она русская музыка", - говорил композитор. Сразу после эмиграции Рахманинов, будучи выходцем из дворянской семьи, критиковал советскую власть, однако в годы Второй мировой поддерживал Сталина и перечислял гонорары за концерты в пользу Красной армии, а перед смертью планировал писать "Сталинградскую симфонию", говорится в статье.

Начиная с 2013 года Кремль пытается приобрести виллу "Сенар" и личный архив композитора. "Фонд Рахманинова" поддерживает финансовое участие российского правительства, если оно будет направлено на создание культурного центра Рахманинова, сообщает автор. Его арт-директор, пианист Денис Мацуев поддержал идею возвращения останков Рахманинова в Россию, но отметил, что необходимо учитывать религиозные или семейные возражения. Американские наследники Рахманинова, в свою очередь, высказались против эксгумации.

В целом, "рахманиновское" наступление Кремля является частью новой культурной политики России, комментирует журналист. "Она основывается на идеологии "русского мира" и имеет целью не только популяризацию русской культуры в мире, но и защиту всех "соотечественников" за пределами границ Российской Федерации, - говорится в статье. - Пытаясь возвратить останки умерших россиян, Кремль подчеркивает свое право на долю их славы".

Призыв Мединского, как добавляет Щмид, продолжает советский культ останков времен позднего СССР. Когда в 1984 году из Парижа в Москву были перевезены останки певца Федора Шаляпина, это вызвало большой протест - Мстислав Ростропович даже написал гневную статью о "перетаскивании трупов".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru