Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2014 г.

"Между тем как 2014 год близится к завершению, Financial Times снова берется за невинное занятие - кое-какие предсказания. Как всегда, мы призываем экспертов и комментаторов FT приглушить свет, стряхнуть пыль с магических кристаллов и предсказать, что принесут следующие 12 месяцев", - пишет журналист издания Джеймс Блитц.

"Конечно, подобное занятие лишь отчасти предполагает правильный ответ на заданный вопрос. Большое мастерство требуется, в первую очередь, при выборе правильного вопроса. В прошлом году нам не пришло в голову поинтересоваться, вторгнется ли Владимир Путин на Украину, станет ли теневая организация под названием ИГИЛ стратегической угрозой на Ближнем Востоке или "вернется ли домой" Куба. Без сомнения, так же будет и в 2015 году. В сфере мировых новостей будут происходить вещи, которые никто из нас не может - на данный момент - представить себе", - отмечает он.

Упадет ли цена на нефть ниже 50 долларов за баррель?

"Да", - отвечает на этот вопрос журналист Эд Крукс. По его мнению, существуют две причины считать, что избыточное предложение на мировом рынке нефти сохранится, по крайней мере, в первом полугодии 2015 года. "Во-первых, поставки, скорее всего, будут расти", - рассуждает Крукс. Индустрия добычи сланцевой нефти в США сможет увеличить производство, несмотря на финансовое давление, с которым она имеет дело. В то же время маловероятно, что Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК предпримут что-либо, кроме номинального сокращения производства нефти.

"Во-вторых, темпы роста спроса будут оставаться такими же вялыми, как и во второй половине 2014 года. Значительный его рост в Китае и других странах с формирующейся рыночной экономикой может что-то изменить, но в лучшем случае на это уйдут месяцы", - говорится в статье.

"Со временем сработают силы рынка. Более низкие цены будут стимулировать спрос и снизят предложение, особенно в США, и существует значительная вероятность того, что цены на нефть будут выше в конце года, чем в начале", - заключает Крукс.

Аннексирует ли Россия новую территорию на Украине или в Европе?

"Нет. Перед лицом внутреннего экономического кризиса и зарубежных санкций Путин прекратит экспансию - по крайней мере, в 2015 году. Вместо этого российский лидер попытается консолидировать свои завоевания в Крыму и сохранить "замороженный конфликт" в некоторых частях Восточной Украины", - прогнозирует обозреватель издания Гидеон Рахман.

"Однако это суждение должно сопровождаться двумя отрезвляющими оговорками", - считает Рахман. Во-первых, российский лидер неизменно заставал западных обозревателей врасплох. "Во-вторых, одной из возможных ответных реакций Путина на экономические проблемы в стране может стать стимулирование внутренней поддержки и национализма путем обострения конфликта на Украине. Но, несмотря на все это, экономические и военные риски расширения войны кажутся слишком большими для Москвы в 2015 году", - считает он.

Выставят ли США боевые части против ИГИЛ в Ираке и Сирии?

"Нет", - полагает журналистка Рула Халаф. ИГИЛ, безусловно, продолжит представлять собой значительную угрозу в 2015 году. "Однако то, чего США и их европейские союзники не сделают, так это не разместят собственные боевые части на фронтах. Борьба с ИГИЛ по-прежнему останется делом армии Ирака", - заключает она.

Опустится ли темп экономического роста Китая ниже 7% в 2015 году?

По мнению журналиста Джеймса Кинджа, да. Пекин, возможно, намеревается сохранить официальный план роста ВВП в следующем году на уровне 7% или более. К сожалению, китайская экономика вряд ли подчинится, и темпы ее развития замедлятся на уровне ниже этой цифры, иронизирует автор.

Резкий рост внутреннего долга, замедление инвестиций в основные фонды, незначительная продажа недвижимости и терпящий неудачи производственный сектор экономики станут грузом, сдерживающим динамику развития Китая, прогнозирует Киндж.

Появится ли у Хиллари Клинтон серьезный соперник в 2015 году?

"Нет. Мы не узнаем имя кандидата от республиканцев до 2016 года. Даже тогда он - среди циркулирующих примерно 20 имен нет подающих надежды женщин - будет настолько отставать, что Клинтон будет иметь преимущество в начале всеобщих выборов", - предрекает журналист Financial Times Эдвард Льюс.

Упадет ли стоимость лондонской суперэлитной недвижимости?

Обозреватель Джейн Оуэн полагает, что это произойдет. "Цены упадут примерно на 10% в 2015 году из-за переизбытка новостроек в сегменте суперэлитной недвижимости, хотя это, в основном, будет заметно за пределами традиционных элитных жилых кварталов, таких как Мэйфэйр и Найтсбридж", - говорится в статье.

Будет ли Эбола уничтожена в Западной Африке к концу 2015 года?

"Да", - считает журналист Клайв Куксон. Во всем мире было вложено достаточно медицинских и финансовых ресурсов в борьбу с вирусом, чтобы затормозить рост случаев заболевания им по экспоненте, отмечает он.

"Сейчас местные медицинские работники справляются с Эболой с большей осторожностью и эффективностью, после болезненного периода обучения, и внешняя помощь все еще поступает от ВОЗ, "Врачей без границ" и многих других организаций. В 2015 году будут отступления и вспышки, но Западная Африка может ожидать освобождения от Эболы к 2016 году", - полагает Куксон.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru