Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2015 г.

Элис Бота | Die Zeit

С врагом под одной крышей

Восточноукраинский город Соледар - единственное место, где украинские и российские военные живут под одной крышей и продолжают разговаривать друг с другом, утверждает корреспондент Die Zeit Элис Бота. В местном санатории вблизи известного месторождения соли работают 20 российских и 70 украинских офицеров - в нем размещается "Совместный центр контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон" (СЦКК). Громоздкое название центра, в котором российские и украинские военные вместе обеспечивают мир на Донбассе, олицетворяет, насколько запутана борьба за прекращение этой войны, говорится в репортаже.

Полное затишье на фронте, рассказывает журналист, наблюдалось лишь в сентябре - в самом начале российской военной операции в Сирии. Продлилось оно пару недель, и теперь на Донбассе опять стреляют.

Главой СЦКК с украинской стороны назначен генерал-майор украинских ВВС Борис Кременецкий, с российской - генерал-лейтенант Хасан Калоев. "Кременецкий и Калоев - последний оставшийся контакт между украинцами и россиянами, - утверждает автор. - В их обязанности входит обеспечение безопасности мирного процесса, контроль за соблюдением режима прекращения огня и оказание помощи сотрудникам миссии ОБСЕ и контактной группе, в которую входят ОБСЕ, Украина и Россия". Как только россияне и украинцы встречаются друг с другом в санатории, они сразу же меняются, свидетельствует журналист: Кременецкий вдруг перестает говорить о донецких и луганских террористах, а россияне не упоминают названия ДНР и ЛНР. Все они говорят ОРДО и ОРЛО, что расшифровывается как "отдельные районы Луганской и Донецкой областей" и звучит более приемлемо для обеих сторон.

По словам Кременецкого, он не испытывает никаких проблем при общении с россиянами, но некоторые его подчиненные порой становятся чересчур эмоциональными. Один потерял на войне брата, а брат другого долгое время находился в плену в Луганске. "Сложно только с молодыми россиянами, - утверждает генерал. - Тридцатилетние до предела накачаны пропагандой и верят государственному ТВ, на котором рассказывают, что на Донбассе убивают людей только за то, что они говорят на русском языке". Рассказывая об этом, украинец смущенно качает головой: "Я сам из Центральной Украины. И сам говорю на русском. Зачем так врать?" С более возрастными россиянами все по-другому: многие знают друг друга по войне в Афганистане или службе в ГДР. Тем не менее, о политике все молчат, пишет Бота.

"Единственное место, где генералы каждый день разговаривают друг с другом, находится на первом этаже в российской части санатория, в служебной комнате, - продолжает журналист. - Каждое утро российская и украинская стороны собираются возле карты, на которую нанесены все сектора Донбасса: Сектор "А", сектор "Б" и сектор "М" для районов от севера Луганска до южного Мариуполя, - говорится в статье. - В соседней комнате за компьютерами сидят украинский и российский офицер. Тут непрерывно фиксируются случаи нарушения режима прекращения огня". Поначалу стороны вели "общий журнал нарушений, но теперь они не доверяют друг другу. К примеру, если украинцы выезжают на стратегически важные пункты, они больше не берут с собой россиян. Украинцы также сидят словно взаперти в своих гостиничных номерах в Донецке и ничего не знают о происходящем, поскольку русские не информируют их", - пишет корреспондент.

"Вот и получается, что у каждого своя правда", - комментирует Бота. Кременецкий, кстати, отвергает какую бы то ни было ответственность Украины. По его словам, на Украине до сих пор находятся тысячи российских военнослужащих, тяжелые вооружения так и не отведены и российская сторона так же, как и прежде, может поставлять на территорию Украины оружие, поскольку контроль за более чем 400-километровым участком границы с Россией не возвращен Киеву.

"На Донбассе опять стреляют. Конечно, намного меньше, чем в прошлом году, но и этого достаточно, чтобы разрушить привычный уклад жизни, - рассказывает автор репортажа. - Во многих населенных пунктах гуманитарные организации перед наступлением зимы ремонтировали поврежденные крыши. Они надеются, что снаряды не попадут туда же во второй раз". Но на востоке Украины есть отдельные "серые зоны", в которых, как отметил Кременецкий, нет никакой власти или администрации. Там очень часто случаются "провокации" - мины из минометов, а иногда и ракеты из "Градов" прилетают с обеих сторон как напоминание. По большей части они попадают в поля, но иногда - и в деревни.

Чтобы ремонтировать разрушенное, в первую очередь необходимо разминировать территории, а земли просто изобилуют противотанковыми и противопехотными минами, растяжками и неразорвавшимися гранатами. "В таких случаях офицеры Кременецкого по связи договариваются с местными украинскими военными, находящимися в секторе, о прекращении огня, а русские - с сепаратистами, - пересказывает Бота. - Если же и после этого стрельба не прекращается, в дело включаются уже сами Кременецкий и Калоев". Но иногда снаряды начинают взрываться до того, как удалось починить поврежденные объекты, говорится далее.

"Несмотря на все это, украинцы и русские указывают на успехи: в первые три недели ноября они предприняли 162 попытки обеспечить режим прекращения огня и в 108 случаях им удалось добиться успеха", - говорится в статье.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru