Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Фабиан Райнбольд | Der Spiegel

Эксперт о спутниковых снимках США: "Нужно относиться более скептически"

США представили спутниковые фотографии, которые якобы свидетельствуют об обстреле Украины с территории РФ. Однако эксперт компании IHS Jane's по военным вопросам Рид Фостер сказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel: "Судя по тем снимкам, нельзя точно сказать, кто из чего стреляет".

"Украинские и российские военные используют одни и те же системы залпового огня; также практически невозможно сказать, какое оружие ополченцы могли захватить, а какое им поставляют. Вот в этом и заключается самая большая трудность в этом конфликте", - заявляет Фостер. "Поэтому доказательств, что обстрел украинской территории ведут именно российские войска, нет. С тем же успехом можно утверждать, что это делают ополченцы, безнаказанно пользуясь открытой российско-украинской границей при невмешательстве России". Опять-таки "системы одинаковые", подчеркивает эксперт. "Было бы намного проще интерпретировать снимки, если бы на них были зафикcированы воюющие друг с другом западные танки и бывшие советские. Но тут такого нет".

В этой связи Фостер предлагает всегда относиться к подобным снимкам скептически. "С их помощью можно рассказать любую историю, тем более в таком конфликте, как этот, где нет явных границ и все стороны воюют одинаковым оружием", - передает его слова издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru