Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2011 г.

ЕС хочет ослабить зависимость от российского газа и делает ставки на газопровод Nabucco. Однако, пишет Handelsblatt, реализация проекта находится сегодня под угрозой как никогда.

В этом году Азербайджан должен будет принять два важных решения с точки зрения обеспечения газом Европы, продолжает автор публикации Флориан Виллерсхаузен. "С одной стороны, ЕС хочет получить в будущем доступ к крупным азербайджанским газовым месторождениям, освободившись таким образом от цепких оков российского поставщика "Газпрома". С другой - в ближайшие месяцы станет ясно, пойдет ли этот газ по газопроводу Nabucco, который Брюссель поддерживает как стратегически важный проект".

От решения властей в Баку зависит все: без азербайджанского газа существование Nabucco не имеет смысла. По оценке консорциума, реализующего проект, переговоры с другими поставщиками, такими, как Туркмения или Ирак, обладающими не менее крупными ресурсами, целесообразны только поле положительного ответа азербайджанцев.

Однако Nabucco под угрозой не только из-за не принятого пока решения в Баку. Дело в том, что конкурент европейского проекта - российский проект "Южный поток" - обеспечил себе и газ, и рынок для его сбыта. На прошлой неделе, напоминает обозреватель, "Газпром" привлек на свою сторону "дочку" BASF - компанию Wintershall.

"Пойдет ли по трубам Nabucco центральноазиатский газ, пока неясно. С этой точки зрения Россия выигрывает со счетом 1:0. Не это ли поражение Брюсселя?" - задается справедливым вопросом журналист. А еще в январе представители ЕС источали неукротимый оптимизм, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу говорил о "прорыве" в переговорах с Баку.

Вице-президент азербайджанского энергетического концерна Socar Эльшат Насиров демонстрирует сегодня сдержанность, несколько удивляясь столь радужным оценкам брюссельских партнеров. Он говорит, что решение по Nabucco будет принято лишь к концу года.

"Азербайджан стал вести себя в последние годы гораздо увереннее", - говорится в статье. Насиров демонстрирует деловой подход и указывает на реальное положение вещей: "Мы понимаем, что Европа хочет избавиться от зависимости от российского газа". Однако, замечает он, если его страна может продавать газ в Швейцарию или Италию дороже, отчего ей поддерживать Nabucco? В конечном итоге, Европа больше зависит от Азербайджана, чем он от нее.

Nabucco, в отличие от Баку, время поджимает. До сих пор консорциум не может записать на свой счет ни одного надежного договора, констатирует автор.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru