Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2014 г.

Бренда Шаффер | The Wall Street Journal

Как дешевеющая нефть создает путаницу в геополитике

"Мировая цена на нефть упала на 25% с июня, а на этой неделе цена за баррель на биржах США достигла негативного рекорда за последние четыре года - 79,8 доллара, - пишет в американском издании The Wall Street Journal Бренда Шаффер, приглашенный исследователь и профессор в Центре исследований Евразии, России и Восточной Европы Джорджтаунского университета (США). - Многие западные высокопоставленные политики довольны этим, надеясь, что резкое падение цены осадит амбиции опасных игроков, зависящих от нефти, таких как Владимир Путин и Иран". Однако исследовательница не исключает и негативных последствий снижения цены. "Когда цена на нефть значительно меняется, это влечет за собой череду экономических и геополитических последствий", - говорится в статье.

"Хотя в некоторых государствах есть риск социальной нестабильности, если им придется сократить субсидии из-за падающих цен на нефть, Россия не входит в число самых уязвимых стран", - считает исследовательница. У России есть большие ресурсы в ее Стабилизационном фонде, которые оцениваются в 177 млрд долларов, для того чтобы поддержать социальные и государственные услуги, напоминает автор статьи. Тогда как Иран, "который сталкивается с большим общественным недовольством и обладает куда более скромными финансовыми резервами, могут ожидать более значительные вызовы", полагает Шаффер.

"Еще одним последствием спада цены на нефть является то, что большинство экспортеров нефти будут черпать средства из своих стабфондов, чтобы покрыть бюджетные расходы, - говорится в статье. - Поскольку большая часть инвестиций таких фондов находится за пределами этих стран, перемещение этого богатства повлияет на мировые рынки, поскольку значительные массы капитала вернутся к первоначальному источнику".

"Хотя снижение цен на нефть лишит Москву ресурсов, необходимых для расширения ее военных вторжений, Россия, вероятно, продолжит подспудно вмешиваться в дела соседних государств, как это произошло, когда она пригрозила Молдавии экономическим реваншем, после того как эта страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС в июне", - полагает Шаффер.

Влияние снизившейся цены на нефть на экономические санкции против России и Ирана будут неоднозначным, говорится в статье. "Вероятно, на мировом уровне не будет оказываться более сильного давления, чтобы было сделано послабление по санкциям в целях получения большего количества нефти от этих двух стран, - считает автор. - Но европейский экономический кризис означает, что Европа вряд ли поддержит дополнительные и длительные санкции против России".

"При оценке потенциального влияния снижения цены на нефть на Россию, Иран и другие зависящие от нефти государства важно помнить, что экономический спад не всегда смягчает поведение страны в вопросах внешней политики, - пишет в заключение исследовательница. - В некоторых случаях наблюдается прямо противоположный эффект".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru