Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2016 г.

Гил Ярон | Die Welt

Можно ли еще называть Израиль демократией?

"От действий правительства Нетаньяху, направленных против подозрительных граждан, неправительственных организаций или неугодных представителей мира искусства, мурашки идут по коже. Все признаки авторитарного государства налицо. Однако еврейское государство живет в своих собственных реалиях", - пишет израильский публицист и журналист Гил Ярон на сайте Die Welt.

Если будет принят закон, который в ближайшем будущем планирует представить на рассмотрение в израильский парламент министр обороны страны Авигдор Либерман, то гражданам, по каким-либо причинам представляющим угрозу безопасности государства, будет грозить запрет на профессиональную деятельность, на выезд или контакты с определенными лицами, а также ряд других мер, "необходимых для гарантии национальной безопасности", сообщает автор статьи.

И это не единственная законодательная инициатива, от которой бросает в дрожь. "Министр юстиции хочет отменить налоговые льготы для такой правозащитной организации, как Amnesty International, поскольку организация якобы недостаточно патриотична. А министр культуры планирует обязать театры и футбольные стадионы вывешивать государственный флаг. Те театральные постановки, в которых слишком остро критикуется Израиль, или те коллективы, которые не хотят выступать на Западном берегу, по мнению министра, и вовсе должны быть запрещены. Министр образования, - продолжает перечислять законодательные инициативы Ярон, - подвергает цензуре книги, поскольку в них может пропагандироваться "ассимиляция" евреев и неевреев. Этот же министр объясняет, что изучение истории еврейского народа важнее математики".

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, со своей стороны, считает реформу СМИ нецелесообразной, говорится в статье.

Неудивительно, что лидер парламентской оппозиции Израиля Ицхак Герцог предупреждает, что страна "больна национализмом с налетом фашизма". Так можно ли еще называть Израиль "единственной демократией на Ближнем Востоке"? - задается вопросом Гил Ярон.

"Возможно, стоит начать с вопроса о том, был ли Израиль демократией вообще. Дело в том, что в Декларации о независимости от 1948 года ни словом не упоминается о желаемой форме правления", - замечает автор статьи.

Через четыре дня после образования государства его основатель Давид Бен-Гурион объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и наделил правительство широкими полномочиями. С того самого момента и до сих пор Кнессет каждые полгода продлевает этот режим. Конституции в стране нет до сих пор - в качестве ее замены Кнессет принял целый ряд основополагающих законов, действие которых, правда, парламент может в любой момент отменить. "Так, в рамках израильской формы госуправления существует недостаток взаимного контроля между тремя ветвями власти: судебной, исполнительной и законодательной. Премьера избирает простое большинство в Кнессете, и он, как глава коалиции, пользуется практически всевластием", - говорится в статье.

Останавливаясь на такой теме, как свобода слова в Израиле, Ярон указывает на то, что в стране до сих пор некоторые статьи обязаны проходить военную цензуру. "Выглядит ли демократия подобным образом?" - задается вопросом автор и сам отвечает на него: "Да!"

"То, что гарантирует Израилю его суть как свободного, демократического государства, скрыто не в сухих параграфах или теоретических разделениях ветвей власти. Если бы суть была в этом, арабский мир был бы свободнее и демократичнее Европы. Нет, демократию в Израиле создает общество - невзирая на политические рамки", - пишет Гил Ярон.

"Ни у одного израильского премьера не бывает абсолютной власти, поскольку нет абсолютного большинства в парламенте. В нынешнем Кнессете заседают представители 10 партий, часть из которых представляет собой слияние из нескольких партийных списков. Нетаньяху возглавляет коалицию из 6 партий, по крайней мере 2 из которых расходятся в позициях по каждому принципиальному вопросу", - поясняет журналист.

"Цензура не пропускает статью? Не проблема. Информация становится достоянием иностранного издания, а потом - теперь уже абсолютно законно - цитируется израильскими СМИ", - замечает автор.

"Свобода слова является одним из основополагающих принципов, о которых не кричат на каждом углу; их придерживается подавляющее большинство граждан страны, и они держат на плаву израильскую демократию, подобно принципу неприменения силы в политических конфликтах. Израильтяне считают себя отмеченной судьбой общностью, которую сплотили многовековые преследования в Европе и дискриминация со стороны арабского мира", - пишет автор материала.

И эта солидарность, добавляет Ярон, укрепляется за счет постоянно актуальной угрозы со стороны недружественных соседей, предотвращая даже в условиях кризиса то развитие ситуации, которое у соседей-арабов привело к гражданским войнам. "Армия никогда не применит силу против своего народа, а народ никогда не атакует своих солдат. В отличие от европейского понимания демократии это табу происходит из осознания национальной общности, а не индивидуальных прав".

Именно благодаря этому Израиль останется демократией. "Несмотря на все внешние угрозы, социальные различия и катастрофический уровень прожиточного минимума, израильтяне являются самыми довольными жителями планеты - благодаря солидарности и функционирующей демократии", - резюмирует Гил Ярон.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru