Статьи по дате

Le Figaro | 4 августа 2020 г.

Почему прокрастинация полезна для нашего мозга

Сеголен Барбе

"(...) Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Все мы время от времени слышим внутренний голос, побуждающий нас к прокрастинации - склонности к постоянному откладыванию того, что мы должны сделать прямо сейчас. По данным опроса OpinionWay для JeChange, проведенному в марте 2018 года, почти 50% людей на работе занимаются прокрастинацией в течение одного часа, 22% - больше двух часов. Благодаря развитию новых технологий и цифровых отвлекающих факторов, в течение сорока лет такое поведение даже усилилось на 300%-400%, уверяет Диана Баллонад Роллан, автор книги "Я прекращаю прокрастинировать, 21 день, чтобы перестать все откладывать на завтра" (издательство Eyrolles, 2016)", - пишет Le Figaro.

"(...) Прокрастинация - это не проблема, а решение", - считает издатель Давид д'Экенвиль, который десять лет подряд 25 марта устраивает "день прокрастинации" для борьбы с тиранией сверхсрочности. (...) Пытаясь избежать решения срочной задачи, мы фактически выполняем множество мелких и не менее полезных задач, уверяет, например, американский философ Джон Перри в книге "Искусство прокрастинации. Как правильно тянуть время, лоботрясничать и откладывать на завтра" (издательство Autrement, 2012), переведенной более чем на 20 языков", - говорится в статье.

"(...) Прокрастинация позволяет нам созревать на бессознательном уровне, - уверяет Мишель Деклерк, психолог и автор книги "Мемуары прокрастинатора" (издательство L?Harmattan, 2015). - Откладывание на какое-то время иногда помогает принять более взвешенное решение, в конечном итоге, сделать работу более насыщенной и плодотворной".

"Адам Грант, профессор психологии в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете, провел эксперимент со своими учениками, он разделил их на две группы и попросил предложить идеи для замены магазина самообслуживания, который был закрыт. Участники первой группы должны были ответить немедленно, а участникам второй группы сначала в течение пяти минут дать поиграть в видеоигры. В конце эксперимента предложения "прокрастинаторов" оказались на 28% более креативными и оригинальными (книга "Не бойтесь выйти за рамки! Как оригинальные умы меняют мир", издательство De Boeck, 2016).

"Представители художественных и творческих профессий, несомненно, больше, чем другие, нуждаются в прокрастинации: она дает им время активировать свое правое полушарие, которое в большей степени связано с воображением и креативностью...", - комментирует психотерапевт Мартина Тейяк. Многие известные и плодовитые деятели искусства и науки были великими прокрастинаторами: Леонардо да Винчи начал рисовать Мону Лизу в 1503 году, но завершил ее... только в 1519 году; Исаак Ньютон бездельничал, лежа под яблоней, когда открыл закон всемирного тяготения; Стив Джобс...", - пишет Le Figaro.

"Утро вечера мудренее", гласит народная пословица. Выждать какой-то момент, прежде чем ответить на электронное письмо или вопрос, означает также то, что у нас есть время дистанцироваться от своих эмоций - гнева, обиды и т. д. - чтобы поразмыслить и вернуться к ним в более умиротворенном и конструктивном состоянии", - указывает издание.

"(...) Я помню одного молодого пациента, который должен был принять участие в конкурсе Высшей нормальной школы (для получения стипендии на обучение по магистерской программе в области математики и компьютерных наук). Он не мог включиться в повторение материала и все время занимался посторонними делами, размышляя о других профессиях: может, ему стать юристом? врачом? тренером? Он думал, о чем угодно, кроме того, чтобы подготовиться к конкурсу по выбранной им специальности... На самом деле, он боялся потерпеть неудачу. Нередко мы прокрастинируем из страха, что мы не окажемся лучшими в том, чего хотим достичь", - анализирует Мишель Деклерк.

Источник: Le Figaro


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru