Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2014 г.

Уильям Молдин | The Wall Street Journal

США будут настаивать на применении финансового оружия против России на переговорах в Европе

"Администрация Обамы пытается упрочить международную поддержку своего растущего арсенала финансового оружия, направленного против иностранных противников при ограниченных потерях для союзников", - пишет Уильям Молдин в статье для The Wall Street Journal.

"На фоне того как администрация, возможно, готовит новый раунд санкций против России, она все больше опирается на малоизвестный отдел в Государственном казначействе США - группу разработчиков санкций и финансовых детективов в Управлении финансовой разведки и изучения терроризма (Office of Terrorism and Financial Intelligence) - которому отводится ведущая роль во внешней политике США", - говорится в статье.

Чиновник Казначейства, возглавляющий это управление, заместитель министра по финансовой разведке Дэвид Коэн на следующей неделе планирует вторую за два месяца поездку в Европу в рамках кампании по поддержке использования финансовых методов нанесения ударов в очагах напряженности, отмечает издание.

"Основанное с целью подорвать финансирование терроризма после терактов 11 сентября 2011 года, управление Казначейства теперь играет центральную роль в оказании давления за границей, на фоне того как американская общественность не стремится к военному вмешательству", - пишет Молдин.

"За последние десять лет мы разработали новый метод расширения влияния США, - заявил Коэн в интервью. - Мы делаем это таким способом, который является уникальным во всем мире".

В его управление входит разведывательный отдел, который изучает банковские отчеты и сведения разведывательных агентств о финансовых структурах, которые могут нанести вред безопасности США, что делает Казначейство "единственным министерством финансов в мире с внутренним разведывательным отделом", отметил Коэн.

"Также существует группа, внедряющая санкции против тысяч иностранных граждан и организаций, а также отдел по борьбе с отмыванием денег и другими подозрительными операциями", - говорится в статье.

"Теперь, по словам американских чиновников, они зачастую могут влиять на решения иностранных лидеров, вмешиваясь в финансовые операции, которые представляют для тех предмет беспокойства, без негативных последствий поголовного эмбарго, хотя даже такие финансовые инструменты могут привести к непредусмотренному экономическому ущербу", - отмечает журналист.

"Мы получили большой опыт в снижении побочного ущерба, - утверждает министр финансов Джейкоб Лью в комментариях, которые будут сделаны в понедельник на конференции, организованной Центром стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), посвященной работе управления за первое десятилетие его существования. - Но мы не можем избежать того, что, когда мы применяем эти методы, появляются те, кто платит за это непреднамеренно".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru