Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2007 г.

Рори Маккарти | The Guardian

Арабские лидеры провели в Израиле переговоры по мирному урегулированию

Вчера в Израиле прошли необычные переговоры с участием министров иностранных дел Иордании и Египта. Их целью было представить мирный план Лиги арабских государств (ЛАГ) по созданию палестинского государства.

Данный визит совпал по времени с целым рядом дипломатических инициатив на Ближнем Востоке. Тем не менее, признаков прекращения конфликта пока практически не наблюдается.

Согласно арабскому плану мирного урегулирования, который израильтяне уже отвергли пять лет назад, все арабские страны согласятся предоставить Израилю дипломатическое признание в обмен на создание на оккупированных территориях независимого палестинского государства.

"Нам нужно определить четкие и близкие сроки. Мы просим Израиль не упускать эту историческую возможность", - заявил министр иностранных дел Иордании Абдель Илах Хатиб.

Несмотря на то что, по словам израильской стороны, арабский план может стать основой для переговоров, премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что на данный момент переговоры по окончательному статусу палестинских территорий не планируются. Четкие сроки пока не обозначены, однако "есть шанс, что в ближайшем будущем данный процесс перерастет в переговоры, где в конечном итоге будут определены этапы создания палестинского государства".

Либеральная израильская газета Haaretz сообщила во вчерашней статье, что недавно Ольмерту был предложен новый план: переговоры относительно "Соглашения о принципах", которое касалось бы менее спорных вопросов. К ним относятся, например, судьба палестинских учреждений, экономика и таможенные договоренности с Израилем. По мнению газеты, Израиль, вероятно, предложит палестинскому государству 90% территории Западного Берега и сектора Газа, обмен территориями за право сохранить анклавы израильских поселений, а также строительство тоннеля между сектором Газа и Западным Берегом. Кроме того, палестинцам должна достаться часть Восточного Иерусалима, который станет столицей государства, однако при этом Израиль сохранит под своим контролем Старый город и Масличную гору.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru