Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Майкл Маккарти | The Independent

Неужели это самое старое живое существо на Земле?

Джонатану, гигантской черепахе, обитающей на острове Святой Елены в Южной Атлантике, возможно, уже 175 лет, пишет газета The Independent.

Иллюстрацией того, какой период истории может прийтись на время жизни гигантской черепахи, служит фотография, сделанная на острове в 1900 году и опубликованная в сегодняшнем номере The Independent. Газета публикует фотографию, где можно рассмотреть африкандера - уроженца Южной Африки европейского происхождения, предположительно захваченного во время англо-бурской войны 1899-1902 годов. На фотографии запечатлена и черепаха.

Остров стал последним пристанищем Наполеона – сюда он был сослан в 1815 году и прожил здесь до самой кончины в 1821 году. Позже на острове была обустроена тюрьма на 6 тысяч заключенных.

По-видимому, фотография была сделана рядом с резиденцией губернатора острова Святой Елены в столице острова Джеймстауне, куда три гигантских черепахи были привезены с Сейшельских островов в Индийском океане в 1882 году.

Черепахи были вывезены примерно в 50-летнем возрасте, так что на момент фотографирования им было примерно по 70. Одна из них, по имени Джонатан, до сих пор жива. Поскольку Джонатану предположительно более 175 лет, он считается самым старым животным на Земле. Ранее самой старой гигантской черепахой в мире считалась Хариет, которая умерла в возрасте 175 лет в 2005 году в Австралии.

У Джонатана до сих пор хватает энергии на то, чтобы регулярно спариваться с тремя самками, живущими на острове.

Черепахи, привезенные на остров Святой Елены в 1882 году, были представителями вида Dipsochelys hololissa, гигантской сейшельской черепахи, которая стала вымирать в дикой природе в середине XIX века. Гигантские черепахи жили и на других островах Индийского океана, но все они вымирают. Единственным видом гигантских черепах на островах Индийского океана, которым удалось избежать этой участи, остается гигантская черепаха Aldabra - в дикой природе насчитывается более 100 тысяч особей.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru