Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Хелен Рамблоу | The Times

Роды без страха: руководство, которое раскололо Америку

В 1942 году английский акушер Грэнтли Дик-Рид опубликовал книгу "Роды без страха", которая и доныне оказывает колоссальное влияние и ссорит беременных женщин с профессиональными медиками, пишет The Times. Главная мысль книги такова: если при родах женщине больно, то она что-то делает неправильно, пишет журналистка Хелен Рамблоу. Конкретно у Дик-Рида сказано: "Самая важная причина, способствующая боли при родах, которые в остальном идут нормально, - это страх".

Со своей стороны, Рамблоу делится личным опытом: "Вспоминала ли я во время первых родов (которые длились 36 часов и закончились хирургическим извлечением чрезвычайно большеголового младенца), будто боль мне лишь чудится? Ничего подобного. Если бы события развивались "естественным путем", ни я, ни ребенок не пережили бы родов". "Полагаю, женщины расплачиваются за способность людей ходить на двух ногах: от прямохождения таз сузился", - добавляет автор.

Впрочем, все современные женщины, которые рожали в воду или у себя дома, а в роддоме находились вместе со своим младенцем, должны поблагодарить Дик-Рида. Для сторонников "естественных родов" он - гуру. Для рационально мыслящих врачей - шарлатан.

Как Дик-Рид пришел к своим воззрениям? Однажды он принимал роды в лондонских трущобах. Женщина, обитавшая в убогом жилище с разбитыми стеклами и прикрытая каким-то мешком, отказалась от хлороформа. "Она была совершенно невежественна, и это ее спасло", - говорится в статье. Она спокойно родила и сказала врачу: "Мне не было больно. Доктор, а разве должно быть больно?"

Эти слова произвели переворот в сознании Дик-Рида. Он заключил, что характер родов во многом предопределяется эмоциональным состоянием женщины. "На его взгляд, современные эмансипированные женщины слишком хорошо образованны и потеряли связь со своими примитивными инстинктами", - говорится в статье. Дик-Рид утверждал, что у отсталых народов роды проходят легче. При родах бояться нечего, кроме самого страха, именно от испуга становится больно.

В послевоенной Британии Дик-Рид стал посмешищем, ему запретили заниматься акушерством. Врачи ссылались на то, что благодаря родам в больницах смертность рожениц намного снизилась.

Впрочем, позднее репутация Дик-Рида улучшилась. Американская активистка Ина Мэй Гэскин, "крестная мать движения за естественные роды", прочла его книгу и вознамерилась доказать, что вмешательство врачей в процесс родов зашло слишком далеко.

Автор указывает на любопытный момент: британский Минздрав обнаружил, что принадлежности для естественных родов по Дик-Риду - мяч-попрыгун и теплая ванна - "обходятся намного дешевле, чем анестезиолог, эпидуральная анестезия и заботы медперсонала для родов при содействии медиков. Бухгалтеры взялись рекламировать обезболивание как роскошь, а не как законное право".

Некоторые акушеры в ужасе от Дик-Рида. Акушер Эми Тутер, получившая образование в Гарварде, называет его шовинистом. "Боль при родах, в его понимании, была карой для чересчур высокообразованных, чересчур независимых женщин", - говорит Тутер. По ее словам, главный тезис теории "естественных родов" - идея, что, если правильно подготовиться, родишь без боли, - беспардонный вымысел.

Активистка Натали Меддингс иного мнения. По ее словам, женщины, которых наблюдал Дик-Рид, испытывали боль при схватках, но воспринимали ее как нормальное явление.

Автор подводит итог: "Если бы мы могли рожать, не казнясь за то, что нам больно, и не пыжась от самодовольства, если все прошло гладко, это была бы истинная революция".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru