Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2017 г.

Джош Рогин | The Washington Post

Растущая роль России в северокорейском ядерном кризисе

"Как публично, так и закулисно Россия стремится нарастить влияние на северокорейский ядерный кризис. Американские чиновники и эксперты опасаются, что сомнительные усилия президента Путина связаны не с предполагаемой угрозой со стороны северокорейского лидера Ким Чен Ына, а с постоянным стремлением повышать престиж и влияние России за счет Америки", - пишет обозреватель The Washington Post Джош Рогин.

"Они хотят участвовать, иметь значимость, рычаги влияния, чтобы играть роль либо вредителя, либо посредника, - заявил высокопоставленный представитель администрации президента. - Они определенно что-то замышляют".

"В частном порядке Россия ведет игру с целью включиться в дипломатию через неофициальные каналы, по словам трех официальных лиц. Правительство Путина недавно пригласило специального представителя Госдепартамента по политике в отношении Северной Кореи, посла Джо Юна, приехать в Россию для переговоров в начале сентября о возможном диалоге с Северной Кореей. Сначала Юн принял приглашение, но его визит был отложен и не был перенесен на другую дату", - говорится в статье.

"Россия также пригласила заместителя генерального директора департамента по делам США северокорейского МИДа Чхве Сын Хи посетить Россию в этом месяце, сказал один из американских чиновников. Цель состоит в том, чтобы прозондировать, насколько возможно для Пхеньяна возобновление диалога с США. Путин, в свою очередь, встретится с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в среду на давно запланированной конференции во Владивостоке", - передает газета.

Основное предложение России, которое предполагает заморозку ядерной и ракетной программ Северной Кореи в обмен на уменьшение военных учений США и Южной Кореи, не подходит ни Вашингтону, ни Сеулу. По словам экспертов, Москва должна это знать, и ее настойчивость показывает, что Путин на самом деле больше заинтересован в укреплении положения России и получения ею рычагов воздействия на США, пишет автор статьи.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru