Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2018 г.

Доминик Лоусон | The Times

Отравление российского шпиона: Путиным движет застарелый комплекс неполноценности

"Можем ли мы прояснить кое-что в самом начале? Российское правительство в гневе не может успокоиться, потому что оно знает, что его лживо обвиняют в покушении на убийство в Солсбери Сергея и Юлии Скрипалей. Оно знает о природе своей причастности больше, чем кто-либо другой", - пишет колумнист The Sunday Times Доминик Лоусон.

"Нет, его театральные выражения гнева происходят от совсем других чувств. Чувства, что ему должны спустить с рук отравление "предателей" в Великобритании, как в случае с Александром Литвиненко. Чувства, что Лондон, более жадный, чем любой другой финансовый центр, до денег российской мафии, не выказывает достаточного уважения главному мафиози - Владимиру Владимировичу Путину. И, прежде всего, чувства, что Запад сплачивается против вечно оклеветанной России, как он делал всегда", - говорится в статье.

"Гнев России - и это подлинный гнев, какими бы фальшивыми ни были сопровождающие его самооправдания - происходит от глубокого чувства неполноценности по отношению к Западу. Россия - огромная страна, самая большая на планете, с уникальными природными ресурсами. Однако ее экономика меньше итальянской и составляет примерно половину объема экономики маленьких островов, составляющих Соединенное Королевство", - рассуждает журналист.

"Кто виноват?" - задается он вопросом. "Истинные и тесно взаимосвязанные причины - фантастическая коррупция и плохое управление - не признаются. Это должно быть виной Запада, лелеющего злонамеренные мысли и планы против России", - пишет Лоусон.

"Можно себе представить, сколь велика неуверенность Кремля в себе сейчас, когда за ее (т.е. российской. - Прим. ред.) протяженной восточной границей Китай, некогда самая нищая из великих наций, затмил Россию, став второй после Америки экономической супердержавой. Это может только усилить непризнаваемое чувство неполноценности и, следовательно, желание навредить, маскирующееся под стратегию", - говорится в статье.

"Иногда это признается: я никогда не видел, чтобы это выразилось с такой болезненной ясностью, как в последнем сообщении из Москвы в феврале отъезжавшего корреспондента The Guardian в России Шона Уокера (который провел там наездами почти 20 лет)", - пишет автор. Уокер описал, как, по его словам, "оправданно высокопоставленный чиновник" внезапно взорвался: "Вы ведь думаете, что мы - варвары, не так ли?" Когда Уокер ответил, что, конечно, нет, его собеседник "уставился на меня: "Ну что ж, мы варвары, хорошо? Но это ваша вина. Почему вы просто не можете оставить нас в покое? Почему Запад не может просто перестать вмешиваться в наши дела... Теперь вы вновь пытаетесь привести страну к коллапсу, и вам удастся только разозлить нас!"

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru