Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2011 г.

Хуан Гомес | El Pais

Россия и Германия ввели в эксплуатацию спорный газопровод на севере Европы

Завершился первый этап строительства "Северного потока" - газопровода, максимальная пропускная способность которого составит более 55 млн кубометров в год, сообщает El Pais. Российский газ пойдет в обход Украины и Польши на более прибыльные рынки Западной Европы, отмечает журналист Хуан Гомес. Вторая нитка газопровода будет запущена в 2012 году.

Украина и Польша протестовали, глава польского МИДа Сикорский даже сравнил "Северный поток" с пактом, согласно которому Гитлер и Сталин тайно разделили Польшу в 1939 году, напоминает газета. Польша сочла, что ее пытаются оттеснить на обочину в переговорах о нефти и газе.

"Но больше всего пострадала Украина", - считает издание: украинская сторона утратила рычаг давления на Россию на переговорах о ценах, а также часть доходов от транзита газа.

Россия восхваляет надежность "Северного потока". Одновременно она отрицает, что проект был разработан специально для перекачки газа в обход Украины и других стран. Со временем Польша и Украина, при Туске и Януковиче, умерили критику. Однако начались трения между "Газпромом" и компаниями-импортерами, отмечает автор, напоминая о претензиях антимонопольных служб ЕС и спорах о ценах. "Между тем, по свежем статистическим данным, спрос на газ в Европе в последние годы перестал увеличиваться, главная причина - экономический спад", - пишет газета.

В Германии критики указывают, что "Северный поток" усугубляет зависимость от российских энергоносителей в ситуации, когда правительство Меркель решило до 2021 года закрыть все АЭС.

"Украинский фактор" побуждает Кремль работать и над проектом газопровода "Южный поток". Правда, предполагаемая стоимость этого газопровода выросла вдвое, так что он окупится лишь через многие годы. По мнению экспертов, именно цена станет аргументом в пользу конкурирующего проекта - Nabucco, который обойдется дешевле и не будет пересекать российскую территорию.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru